«Северсталь» победила чемпиона

Хоккей. Череповчане обыграли действующего обладателя Кубка Гагарина и испортили юбилей его тренеру

«Северсталь» в третьем матче подряд победила в серии буллитов. На сей раз поверженным оказался магнитогорский «Металлург», действующий чемпион лиги и лидер Восточной конференции. Гости проиграли в день 65-летия своего легендарного тренера Майка Кинэна.

— Мы прекрасно понимали, что сегодня «Магнитка» хотела сделать тренеру подарок, — сказал после игры и. о. главного тренера «Северстали» Игорь Петров, поздравив юбиляра. — Но мы, в свою очередь, хотели сделать подарок нашим болельщикам.

В нынешнем сезоне магнитогорский «Металлург» стал для «Северстали», пожалуй, самым грозным соперником. Команда Игоря Петрова попробовала «на зуб» почти всех аутсайдеров, но с лидерами пока клюшки не скрещивала — ни со СКА, ни с «Авангардом». «Магнитка» ко всему прочему еще и действующий чемпион. С лучшим бомбардиром Сергеем Мозякиным и лучшим вратарем прошлого сезона Василием Кошечкиным в составе. Многие считают и наставника «Металлурга» Майка Кинэна, мэтра НХЛ и обладателя Кубка Стэнли, лучшим тренером КХЛ.

Встречи с одним из лучших череповецким хоккеистам удалось избежать: Сергей Мозякин на прошлой неделе получил травму и до сих пор от нее не оправился. «Мы должны искать способы, как выигрывать без него», — сказал после игры Кинэн. И подвижки в этом у «Магнитки» налицо: в первом периоде гости устроили череповецкому вратарю Якубу Штепанеку штурм, сделав вдвое больше бросков в створ ворот, чем хозяева. А потому одну пропущенную шайбу, влетевшую в ворота в середине периода, можно в какой-то степени счесть удачей. Гости выиграли вбрасывание вблизи ворот Штепанека — два броска наш вратарь отбил, а третий, который делал в момент падения на лед форвард Михаил Юньков, достиг цели. «Северсталь» могла сравнять счет: вратарь «Металлурга» Кошечкин далеко ушел от ворот, и игроки нашей команды имели два шанса наказать его за беспечность, — но бывший любимец череповецкой публики оставил ворота неприкосновенными.

В начале второго периода «Металлург» на 10 минут лишился второго забивного лидера — Данис Зарипов получил большой дисциплинарный штраф. И череповчане не преминули воспользоваться моментом. Нападающий «Северстали» Николай Казаковцев, для которого старт чемпионата был не слишком удачным, в борьбе у чужих ворот заколачивает шайбу в ворота и заслуженно купается в овациях. Стоящий на коленях Кошечкин лишь проводил шайбу глазами — 1:1. Более заброшенных шайб зрители не увидели. За пять минут до финальной сирены судьба и судьи дали «Северстали» шанс завершить игру в основное время — более двух минут череповчане играли впятером против троих хоккеистов «Металлурга». «Очень обидно, что не реализовали большинство „пять на три“, — сказал после игры нападающий „Северстали“ Дмитрий Кагарлицкий. — Я считаю, что мы просто обязаны были доводить матч до трехочковой победы».

Но два очка тоже хорошо, особенно в игре с чемпионом. В серии послематчевых бросков — а дело в конце концов дошло до них — «Северсталь» оказалась сильнее. Три наших хоккеиста реализовали свои шансы, а «Металлург» в одной из попыток оступился. Для «Северстали» это третья победа по буллитам подряд. «Мы уделяем внимание штрафным броскам на тренировках», — рассказал журналистам Кагарлицкий, ставший автором победного буллита. По словам Игоря Петрова, Кагарлицкий — один из самых неудобных нападающих для Василия Кошечкина, потому его и поставили исполнять буллит. Форвард это подтвердил. «До этого матча я Васе в каждой игре забивал. Конечно, с ним играть тяжело, но я знаю, что забить гол ему вполне можно», — сказал он.

После победы «Северсталь» вернулась на седьмую строчку таблицы Западной конференции. Сегодня на домашнем льду она сыграет с не менее грозным лидером — казанским «Ак Барсом».