Наши чехи показали себя

Хоккей. «Северсталь» волевой победой в Нижнем Новгороде прервала серию поражений

Череповчане завершили гостевую серию победой по буллитам. Уступая по ходу игры нижегородскому «Торпедо» со счетом 1:2, «Северсталь» на последней минуте матча сравняла счет и вырвала победу в серии послематчевых бросков.

Одержанную победу вполне можно назвать чешской. Героями встречи стали вратарь Якуб Штепанек и нападающий Марек Квапил, подтвердившие свой статус лидеров. В последние две недели этот статус стал выветриваться. Лучший хоккеист «Северстали» в прошлом сезоне (по мнению болельщиков, Штепанек) в ходе выездной серии просидел одну игру на замене, а в другой был заменен в середине встречи. А лучший бомбардир «Северстали» в предсезонке Квапил в последнее время практически вовсе перестал забивать. В игре с торпедовцами он сравнял счет и забросил решающий буллит, а Штепанек отразил два десятка игровых бросков в створ ворот и два буллита.

Главный тренер «Северстали» Николай Соловьев после матча никого из игроков не выделял, но назвал два качества, которые привели к победе, — злость и удача. «Я думаю, все матчи теперь будут примерно такие, как сегодня, — сказал он. — Очень важными будут злость и удача. Первый период мы провели неплохо, второй — безобразно, расслабленно и неуверенно. В третьем периоде, повторюсь, большую роль сыграла удача. „Торпедо“ — хорошо организованная команда, и я очень рад победе над подобным соперником».

Впрочем, в такой же степени, как и Марека Квапила, героем встречи можно назвать и нападающего Юрия Трубачева, недавно вернувшегося в родной клуб. Он и гол забил, и буллит свой реализовал. Его шайба, заброшенная в большинстве, открыла счет в матче, и «Северсталь» впервые в этой гостевой серии смогла повести в счете. Трубачев мастерски переправил шайбу после передачи Павла Бучневича. Гол стал единственным в первом периоде, после чего наступала безобразная, по мнению тренера, 20-минутка для «Северстали». А для «Торпедо», естественно, лучшая. Хозяева усилили атакующие действия, результатом чего стали две заброшенные шайбы и лидерство в счете. К счастью для нас, временное.

За 40 секунд до финальной сирены, когда «Северсталь» пошла ва-банк и заменила вратаря полевым игроком, юркий Марек Квапил поборолся у борта и выдал передачу партнерам, но вратарь «Торпедо» случайно затолкал шайбу в свои ворота. Матч транслировался на телеканале КХЛ, и череповецкие абоненты кабельного телевидения имели все основания пролить кофе на штаны и попрыгать по ковру. Так нам в этом сезоне еще не везло. В серии буллитов победили не случаю благодаря, а мастерству: череповчане забили дважды, гости — ни разу.

«Северсталь» сохранила седьмое место в Западной конференции и начала домашнюю серию.