«Северсталь» проиграла приморский бой

Череповчане во Владивостоке уступили «Адмиралу» в серии послематчевых бросков

Матч с «Адмиралом» стал для «Северстали» одним из самых сложных и упорных в сезоне. Трижды череповчане выходили вперед в счете, и всякий раз хозяевам удавалось сравнять счет. Уступив в серии буллитов, наша команда увезла из Владивостока одно очко.

В матче с «Адмиралом» впервые после долгого перерыва вышел на лед легендарный череповецкий нападающий Юрий Трубачев, вернувшийся в родной клуб. И медлить с пополнением собственной очковой коллекции не стал. Уже на седьмой минуте игры форвард «Северстали» Марек Квапил открыл счет после передачи Трубачева. Хозяева тут же сравняли счет, реализовав численное преимущество. А спустя пару минут вышли вперед. Оба гола были забиты после дальних бросков. Череповчане ответили двумя точными пушечными выстрелами в исполнении защитников Захара Арзамасцева и Павла Лукина и снова вышли вперед — 3:2. Концовка второго периода трижды изменяла счет, пока команды не остановились на ничейном 4:4. Третий период получился самым закрытым, скупым на броски и безголевым, зато самым боевым. «Сухим» стал и овертайм. Серия буллитов тоже долго не могла определить победителя, первая и единственная шайба влетела в ворота с одиннадцатой попытки. К сожалению, ими оказались ворота голкипера «Северстали» Якуба Штепанека, отличился форвард «Адмирала» Рихард Гюнге. У главного тренера череповецкой команды Николая Соловьева после этой игры было меньше претензий к своим игрокам, чем после предыдущего победного матча в Хабаровске.

— Сегодня они все настроились, играли, старались, выдержали все, что им выпало по ходу игры, — сказал он. — А буллиты, извините, это, может быть, мастерство, а может быть, удача... Поздравляю «Адмирал» с победой!

Надо сказать, что «мастерство, а может быть, удача» изменяют череповчанам уже второй раз. После первого поражения по буллитам игроки «Северстали» признали, что уделяют недостаточно внимания штрафным броскам на тренировках. Во Владивостоке реализовать буллит попробовали почти все лидеры: Марек Квапил, Дмитрий Кагарлицкий, Павел Чернов... А вернувшийся Трубачев так даже дважды. Но все тщетно.

Тренер «Адмирала» Душан Грегор после игры объяснил перепады в счете усталостью своих подопечных и наговорил массу комплиментов владивостокским болельщикам, которые заполнили трибуны и неистово болели. «Победа есть победа, — сказал он. — У нас был очень сложный график. Сегодня мне казалось, что у нас накопилась усталость. Немного не хватало эмоций. Большое спасибо ребятам за то, что бились до конца».

Как бы то ни было, череповчане увезли из Владивостока одно очко и пока ни одного матча не проиграли в основное время в самой дальней выездной серии. В Череповец «Северсталь» вернется во вторник после двух игр в Новосибирске и Новокузнецке — против «Сибири» и «Металлурга» соответственно. Команда сохранила за собой пятое место в Западной конференции, отставая от четвертого на шесть очков. Первая тройка (питерский СКА, ЦСКА и финский «Йокерит») и вовсе убежала вперед, оставив соперников позади на 10 и более очков. На «Востоке» в галоп пошли магнитогорский «Металлург», омский «Авангард» и казанский «Ак Барс». С «Металлургом», «Ак Барсом» и ЦСКА череповчане встретятся дома в ближайшие недели.

300 матчей провел в профессиональной карьере вратарь Якуб Штепанек. Юбилейной стала игра во Владивостоке. Штепанек 23 раза сыграл «на ноль», пропустил 644 шайбы и набрал 56 минут штрафа.