«Северсталь» скушала «Амур» на завтрак

Команда начала самое трудное турне сезона с победы и ворвалась в пятерку лидеров «Запада»

Череповецкий хоккей в последние дни дважды стал обидчиком хабаровского. В Череповце молодежный «Алмаз» разгромил «Амурских тигров» (читайте об этом ниже), а в Хабаровске «Северсталь» победила «Амур». Разгром и тут был близок, но до него не дошло.

Побеждая со счетом 5:1, «Северсталь» в третьем периоде пропустила три шайбы, но удержала выигрышный счет 5:4. Важной победой на старте выездной серии, которую зарубежные клубы и коман-ды из европейской части России считают самой трудной в турнире (потому что самая дальняя), «Северсталь» завершила первый игровой месяц сезона. Накануне выезда на Дальний Восток и в Сибирь череповчане одержали домашнюю победу над тольяттинской «Ладой» после двух неудач подряд. «Победа очень важна перед поездкой, — сказал после той игры главный тренер „Северстали“ Николай Соловьев. — Хотелось бы, чтобы ребята поверили в себя перед этой поездкой и сыграли так, как в прошлом году. Насколько я помню, в прошлом сезоне выезд на Дальний Восток был удачным. Хотелось бы продолжить традицию, но для этого надо постараться».

Игра в Хабаровске началась в полдень по московскому времени. В Череповце хоккеисты в это время выходят на раскатку после завтрака, а в Хабаровске пришлось противостоять клубу, который трижды проиграл накануне и рвался вперед реабилитироваться перед зрителями. Впрочем, в первой половине игры гости умело сдерживали это рвение и даже пользовались им. Счет в матче открыл на девятой минуте молодой форвард «Алмаза» Сергей Купцов, для которого это была первая шайба в КХЛ. Минимальный счет продержался довольно долго. В середине второго периода капитан «Северстали» Андрей Шефер и форвард Анатолий Никонцев утроили счет, две шайбы влетели в ворота хозяев с интервалом в две минуты. Назначенный в ворота «Северстали» буллит гости реализовали, но до перерыва нападающий нашей команды Сергей Монахов вернул прежний разрыв. А тот же Никонцев в начале третьего периода увеличил его — 5:1.

«Играли плохо, зато какую концовку выдали», — писали после игры болельщики «Амура» на клубном сайте. Три шайбы забросили хабаровчане в третьей 20-минутке, причем последняя влетела в ворота вратаря «Северстали» Якуба Штепанека за пять секунд до финальной сирены. Пять секунд — слишком малый срок для спасения игры, но он у «Амура» был. «Северсталь» после победы впервые в сезоне поднялась в пятерку лидеров Западной конференции. Две результативные передачи позволили форварду Дмитрию Кагарлицкому выйти на первое место в бомбардирском списке «Северстали».

Завтра команда продолжит путешествие по «дальним странам» игрой против «Адмирала» из Владивостока. В Череповец «Северсталь» вернется лишь через шесть дней, после матчей с новосибирской «Сибирью» и новокузнецким «Металлургом». Впрочем, дома отдохнуть не получится. В октябре «Северсталь» ждут игры на своем льду против лидеров КХЛ — «Магнитки», «Ак Барса» и ЦСКА.

Юрий Трубачев вернулся в «Северсталь»

Состав череповецкого клуба пополнился Юрием Трубачевым, воспитанником череповецкого хоккея и в прошлом капитаном «Северстали». Трубачев — рекордсмен нашей команды по числу матчей, сыгранных на высшем уровне, — 492.

Также не побит его рекорд по количеству заброшенных шайб в составе «Северстали» — 91. Помимо череповецкого клуба 31-летний нападающий играл в СКА из Санкт-Петербурга, казанском «Салавате Юлаеве» и «Атланте» из Московской области.