С «Динамо» продинамили, зато с «Ладой» сладили

Матч. «Северсталь» снова завершила домашнюю серию победой, обыграв «Ладу» со счетом 4:3

Вторая домашняя серия «Северстали», как и первая, стала не слишком удачной для череповецких хоккеистов. После поражений от «Нефтехимика» (2:3 Б) и минского «Динамо» (1:3) наша команда сумела завершить серию победой над тольяттинской «Ладой».

Игра против «Лады», в нынешнем сезоне вернувшейся в большой хоккей после долгого перерыва, началась для «Северстали» очень удачно. Череповецкая молодежь уже к середине первого периода «нащелкала» разгром. Открыл счет спустя три минуты после начала встречи нападающий Сергей Монахов: получив шайбу на пятачке, элегантно обвел вратаря и бросил в пустые ворота. Через минуту Николай Казаковцев удвоил счет — выскочил в одиночку перед вратарем и бросил шайбу между щитков. Третья шайба на счету форварда Евгения Монса — бросок со средней дистанции получился невероятно точным.

— Тренеры говорят, чтобы я бросал низом, сегодня так и сделал, — рассказал хоккеист после матча о заброшенной шайбе. — Я считаю, что эту домашнюю серию мы провели плохо. Должны были выигрывать и у Нижнекамска, и у Минска. Много моментов не реализовали. Когда играем дома, ощущается какой-то мандраж. На выезде у нас получается, а дома — прямо рок какой-то, не везет. Чувствуется то ли волнение перед болельщиками, то ли неуверенность какая-то. Слава богу, что сегодняшний матч выиграли, надеюсь, в дальнейшем не будет проблем.

Мандраж и рок едва не сыграли с «Северсталью» злую шутку и в игре против «Лады». На первый перерыв команды ушли при счете 3:1, а в конце второго периода гости смогли забросить вторую шайбу, и счет стал скользким. Концовка не получилась нервной благодаря голу шведского нападающего «Северстали» Давида Улльстрема в третьем периоде.

— Прежде всего настрой у ребят был очень хороший, — сказал после игры главный тренер череповецкого клуба Николай Соловьев. — Неудачная игра с минским «Динамо» послужила толчком для того, чтобы изменения в сочетаниях звеньев произошли. Насколько это будет работать дальше — посмотрим. Я не хотел бы останавливаться на содержании матча. Потому что хоккей — такая игра-испытание. И сегодня это испытание закончилось в нашу пользу. Да, мы мощно начали, потом соперник добавил, но мы выдержали.

Набрав четыре очка в домашней серии, «Северсталь» сохранила за собой шестое место в Западной конференции. От пятерки лидеров нашу команду отделяют два очка. Череповчане отправились в турне на Дальний Восток и в Сибирь — сегодня команда сыграет против хабаровского «Амура». Также в ходе выездной серии «Северсталь» встретится с «Адмиралом» из Владивостока, новосибирской «Сибирью» и «Металлургом» из Новокузнецка. «Эта победа очень важна перед поездкой, хотелось бы, чтобы ребята поверили в себя», — сказал Соловьев.