Вернулись домой с богатым урожаем

«Северсталь» выиграла три из четырех матчей выездной серии

Череповчане завоевали восемь очков из двенадцати возможных в гостевых матчах. В минувшую субботу «Северсталь» разгромила «Атлант» в Мытищах со счетом 5:2. Успешная серия позволила команде оправдаться за неудачный старт на домашнем льду.

«Северсталь» начала побеждать, потому что устала проигрывать. Перелом, по словам главного тренера команды Николая Соловьева, произошел после первого для череповчан выездного матча сезона против «Медвешчака». Уступив в Загребе, команда провела два собрания — с тренерами и без. О чем договорились, неизвестно, но в следующих трех играх выездной серии «Северсталь» не знала поражений. Последним под «каток» воспрявших духом череповчан попал клуб-середняк «Атлант» из Мытищ. Уже к середине первого периода череповчане вели в счете 3:0. Сначала защитник Павел Лукин, вблизи чужих ворот получивший передачу от нападающего Дмитрия Кагарлицкого (тот протащил ее со своей половины), сильно и точно бросил — 1:0. Спустя полминуты почин поддержал форвард Николай Казаковцев. «Северсталь» поймала соперников на контратаке, двое наших хоккеистов убежали на свидание с голкипером «Атланта». Казаковцев забрасывал шайбу на скорости, падая на лед. Еще через восемь минут в который раз как часы сработал дуэт Павла Бучневича (автор шайбы) и Геннадия Столярова. Второй период начался для «Северстали» обескураживающим образом, по всей видимости, быстрый и сравнительно легкий успех не прошел даром. Две шайбы хозяев в первые три минуты периода, и счет становится скользким — 3:2. Гол Павла Лукина, забитый после дальнего броска, дал возможность с облегчением выдохнуть. Больше «Северсталь» не позволяла себе расслабляться. В третьем периоде Павел Бучневич реализовал штрафной бросок, утвердившись в качестве лучшего бомбардира команды.

— Очень порадовал первый период, разочаровал второй, после которого мы поговорили в перерыве с командой, игра наладилась, — сказал после матча наставник «Северстали» Николай Соловьев. — В целом я доволен исходом матча. Где-то нам, откровенно говоря, повезло. Были моменты, в которых мы ходили по лезвию ножа. Приятно, когда выигрываешь. Перед игрой мы напомнили ребятам, что это будет матч за шесть очков, так как «Атлант» наш прямой конкурент за место в восьмерке.

В беседе с журналистами Соловьев назвал работу тренера непредсказуемой. «Когда у тебя три поражения, не знаешь, куда их деть, — сказал он. — Три выигрыша — тоже не знаешь, куда деть, потому что надо ребят настраивать, чтобы они звездную болезнь не поймали. Интересно, в общем, работать».

Появились ли у игроков симптомы звездной болезни или нет, зрители смогут увидеть уже сегодня. «Северсталь» начнет вторую домашнюю серию игрой против «Нефтехимика» из Нижнекамска. Герой выездных игр Павел Бучневич сказал, что одна из главных задач для команды сейчас — вернуть болельщиков на трибуны.

— Надеюсь, победная серия будет продолжаться еще долго, — сказал хоккеист после матча с «Атлантом». — Почему начали сезон с трех поражений? Реализация — мы не могли забить в большинстве, просто не шла шайба в ворота. Может, сказалось волнение перед своими болельщиками. Жаль, что так неудачно сыграли дома, расстроили зрителей. На последний домашний матч даже трех тысяч не пришло, сейчас надо возвращать болельщиков на трибуны.

После трех побед подряд «Северсталь» поднялась на шестое место в Западной конференции и на третье — в дивизионе Тарасова. В восьми матчах команда четырежды победила и четырежды проиграла. По количеству заброшенных шайб череповчане третьи на «Западе». Напомним также, что «Северсталь» входит в тройку самых молодых команд Континентальной хоккейной лиги (по среднему возрасту игроков).