Зубами вырвали победу

Хоккей. «Северсталь» победила на выезде минское «Динамо», отставая на две шайбы

Первую волевую победу в сезоне одержали череповецкие хоккеисты в Минске. Уступая по ходу игры 0:2 и 1:3, череповчане сумели сравнять счет и выиграть в серии послематчевых буллитов на глазах 13 тысяч белорусских болельщиков.

В Минск «Северсталь» прилетела после разгромной победы над «Слованом», за которую уволили тренера словацкого клуба. Череповчанам та игра также далась очень непросто. Этот фактор упомянул главный тренер «Северстали» Николай Соловьев в Белоруссии, объясняя журналистам, почему его команда начала встречу с «Динамо» не лучшим образом. «Игра была сложной, дело в том, что наша команда слишком эмоционально сыграла против „Слована“, и мы предполагали, что будет тяжело. Проигрывали 1:3 по игре. Очень рад, что ребята перебороли себя. После второго периода смогли перестроиться, переломить ход игры и вытащить такой матч. А буллиты... это Боженька нам сегодня помог за наш труд, за третий период».

Первый период получился не то чтобы скучным. Скорее несобытийным. Без заброшенных шайб и удалений. Во втором периоде команды заиграли активнее и смелее, последовали удаления и игра в неравных составах, и это мгновенно сказалось на счете. К середине 20-минутки череповчане уступали со счетом 0:2, обе шайбы влетели в ворота голкипера Якуба Штепанека, когда «Северсталь» играла в меньшинстве. Едва соперники успели порадоваться и пообниматься, нападающий Павел Чернов с помощью партнеров Евгения Монса и Дмитрия Кагарлицкого отквитал одну шайбу. Именно тогда «Северсталь» переломила игру и стала проявляться отмеченная тренером помощь Боженьки. Но тут судья разом удалил двух игроков «Северстали», и череповчане на две минуты остались вчетвером против шестерых. Одну минуту удержали ворота, но избежать третьей шайбы не смогли.

В третьем периоде команда показала, что не упала духом, и без оглядки бросилась отыгрываться. Блестяще проявило себя первое звено. Геннадий Столяров и Павел Бучневич в начале периода сделали счет скользким — первый с висящим на плечах соперником сделал передачу на пятачок, а второй, также окруженный динамовцами, замкнул ее. За пару минут до конца тот же дуэт помог отличиться защитнику Александру Урбому, реализовав большинство. Овертайм получился безголевым, а в серии буллитов единственную шайбу после девяти (!) попыток игроков обеих команд забросил наш форвард Марек Квапил.

Последней встречей в рамках выездной серии стал субботний матч «Северстали» против «Атланта», но уже и по итогам трех игр стало ясно, что в гостях череповчане пока играют результативнее. Вторая в сезоне домашняя серия начнется во вторник игрой против «Нефтехимика» из Нижнекамска. А в четверг, 25 сентября, в гости к «Северстали» приедет обиженное «Динамо» из Минска.