«Сухарь» Штепанека и дубль Бучневича

Хорватская гастроль череповецким хоккеистам не удалась (в субботу «Северсталь» проиграла «Медвешчаку» со счетом 2:5), зато словацкая получилась вполне: три безответные шайбы забросили наши игроки в ворота «Слована» и приблизились к зоне плей-офф.

Пожалуй, впервые в сезоне — а игра против словацкого клуба стала для «Северстали» шестой в чемпионате — череповецкие хоккеисты атаковали и бросали по воротам меньше, чем соперник. А в итоге победили с разгромным счетом. Успех в выездном матче против одного из лидеров Западной конференции принесла игра на контратаках. Свидетелями крупного поражения своих любимцев, а для «Слована» это первый домашний проигрыш в основное время, стали почти девять тысяч словаков, которые не дождались от своих игроков ни одной заброшенной шайбы.

Череповчане открыли счет на восьмой минуте игры. Сдержав стартовый напор хозяев, «Северсталь» ответила стремительной атакой. Быстрый нападающий Дмитрий Кагарлицкий протащил шайбу по флангу и выдал пас набегающему по центру Евгению Монсу. Проспавшие атаку игроки «Слована» предоставили тому пару секунд, чтобы обработать шайбу и прицелиться — 1:0. Череповецкий форвард забивает уже второй матч подряд, а зарабатывает очки уже третью встречу. Спустя пять минут в ворота хозяев влетела шайба имени Павла Бучневича. Самый молодой игрок «Северстали» в одиночку разобрался с вратарем и несколькими защитниками: выскочил из-за ворот, бросил, подхватил шайбу после отскока от щитков голкипера, обвел защитника «Слована», нашел лазейку между двумя другими игроками и метко бросил низом. И все это не сбавляя скорости. Игроки команды соперника выглядели в этом эпизоде просто-таки статистами.

Третью шайбу забросил тот же Бучневич и тут же поднялся на первую строчку в клубном списке бомбардиров — и ворвался в тридцатку лучших снайперов КХЛ. Это произошло в начале второго периода. Блестящий пас выдал автору гола коллега по звену Геннадий Столяров, Бучневич на скорости в одно касание вколотил шайбу в ворота. А потом были 35 минут игрового времени, в которые хоккеисты «Слована», подгоняемые трибунами, пытались исправить ситуацию. Атаковали, бросали со всех позиций. Пять раз нашей команде пришлось отстаивать ворота в меньшинстве. Но блестяще играл вратарь, защитники проявляли самоотверженность, да и везение, которого на старте чемпионате «Северстали» сильно не хватало, наконец-то пришло.

После победы в Братиславе череповецкая команда ощутимо поправила свои турнирные дела, покинув аутсайдерские позиции и поднявшись поближе к зоне плей-офф. В таблице Западной конференции череповчане с шестью набранными очками занимают девятое место, а в дивизионе Тарасова и вовсе поднялись на четвертую строчку. Лидерство на Западе захватили армейцы — СКА, которое пока не знает поражений, и ЦСКА. На Востоке вырвались вперед неудачник прошлого сезона «Авангард» из Омска и действующий обладатель Кубка Гагарина магнитогорский «Металлург».

Половина выездной серии для «Северстали» позади. Сегодня череповчане сыграют с минским «Динамо» и простятся с заграницей. В субботу «Северсталь» проведет матч в Мытищах с «Атлантом» и вернется домой. Ближайшая череповецкая игра состоится во вторник против «Нефтехимика». Также в ходе второй домашней серии в гости к «Северстали» приедут минское «Динамо» и вернувшаяся в большой хоккей тольяттинская «Лада».