«Северсталь» проиграла третью игру подряд

Хоккей. Череповчане на своем льду уступили дважды обладателю Кубка Гагарина — московскому «Динамо»

Третья домашняя игра «Северстали» завершилась проигрышем — команда уступила «Динамо» со счетом 2:3. Череповчане дважды догоняли гостей, но ответить на третью шайбу гостей, влетевшую в ворота Якуба Штепанека в середине третьего периода, не смогли.

Старт чемпионата стал для «Северстали» худшим в шестилетней истории Континентальной хоккейной лиги. Результаты матчей заставляют говорить о провале, между тем игра команды провальной не выглядит. Команда бьется, играет вдохновенно и изобретательно, но не может наладить реализацию голевых моментов и качественную игру в большинстве, а также избавиться от «расслаблений». Сюжет матча против московского «Динамо» стал повторением двух предыдущих игр «Северстали» — первые два периода хозяева играют на равных, а временами и превосходят соперников, а в третьем получают шайбу в свои ворота из-за нелепой ошибки и не находят ни сил, ни времени для того, чтобы сравнять счет. А тут еще и фатальное невезение, хоть в церковь иди. «Уже ходили», — то ли в шутку, то ли всерьез сказал главный тренер «Северстали» Николай Соловьев.

«Динамо», входящее в число топ-клубов российского хоккея, и так-то соперник неудобный, а «раненое» «Динамо» опасно вдвойне. На старте чемпионата москвичи крупно проиграли две игры и в Череповец ехали, как на последний бой. Недаром главный тренер «Динамо» Харийс Витолиньш признался после игры в том, что «нам сегодня было важна не зрелищная игра, а победа». А лидер команды Алексей Терещенко также после матча заявил о том, что неудачный старт многому научил команды. «Мы проанализировали ошибки, сделанные в первых играх, сделали выводы, и вот результат — мы победили», — сказал он.

Одним из последствий этого анализа стал тот факт, что в ворота встал Александр Лазушин, в то время, как один из лучших голкиперов России, участник Олимпийских игр в Сочи Александр Еременко скромно сидел на скамейке запасных. В первых двух матчах сезона Еременко пропустил семь шайб. И Лазушин выдал отличную игру, неоднократно выручив свою команду.

Счет открыли гости. В середине первого периода защитник Мэт Робинсон был первым на добивании. За две секунды до перерыва «Северсталь» сравняла счет. Отличился тот, кто не мог не отличиться в этой игре — форвард Марек Квапил провел в «Динамо» три сезона, ему есть чего доказывать прошлому работодателю.

В начале второго периода гости снова вышли вперед. Нападающий Каспарс Даугавиньш пробежал по флангу, продавил защиту и метко бросил с близкого расстояния. В середине периода «Северстали», наконец, удалось реализовать большинство — форвард Дмитрий Кагарлицкий оказался самым расторопным на пятачке.

В третьем периоде команды стали играть строже в обороне. Сделать последний шаг к победе оказалось под силу лишь опытному и маститому дуэту «Динамо» (оба — бывшие сборники) — Николай Жердев выдал блестящую передачу из-за ворот, Алексей Терещенко «выстрелил» в одно касание.

— Игра получилась трудовая, — сказал после матча Николай Соловьев. — Многое определилось в концовке, когда пропустили эту шайбу в меньшинстве. Ребята сейчас сидят опустошенные. Сегодня была не столько даже игра, а работа. Был бы благодарен судьбе даже за ничейный результат, чтобы хоть одно очко взяли.

Сегодня «Северсталь» получит шанс завершить домашнюю серию победой, не устанавливая новых антирекордов. В гости к череповчанам приедет ханты-мансийская «Югра». Матч тоже обещает быть принципиальным, ведь на тренерском мостике «Югры» стоит уроженец Череповца и воспитанник местного хоккея Дмитрий Юшкевич. «Матч проходным не будет, тоже придется биться и трудиться, — считает тренер Соловьев. — Хотелось бы прервать эту серию проигрышей. Что мы и постараемся сделать».