Первая шайба, второй проигрыш

Хоккей. «Северсталь» проиграла вторую игру в чемпионате, команду снова наказали за несобранность

Автором первой шайбы «Северстали» в стартовавшем сезоне стал нападающий Павел Бучневич. По ходу домашней встречи с челябинским «Трактором» череповчане дважды выходили вперед в счете, но не смогли удержать победного результата.

На входе в Ледовый дворец зрителей встречал военный духовой оркестр, который играл бравурную музыку. Череповец будто говорил команде гостей: сегодня будем играть весело, но бой дадим.

Так и вышло. Проиграв первую игру чемпионата со счетом 0:2, игроки «Северстали» на сей раз не стали долго высиживать гол и атаковать из засады — начали резво, и уже спустя полминуты после начала игры нападающий Павел Бучневич открыл счет в матче и сезоне. В ходе атаки череповчане заставили голкипера «Трактора» Владислава Фокина попрыгать от штанги к штанге, и, когда он на долю секунды оставил один из углов открытым, Бучневич этим воспользовался.

«Северсталь» продолжила атаковать, и счет мог не только удвоиться, но и утроиться. Игроки «Трактора» были ошарашены. больше всего волнение чувствовалось у вратаря. Его неуверенную игру заметили даже зрители с самых дальних кресел — то клюшкой по шайбе промажет, то ее из ловушки выпустит. И это волнение сказалось перед первым перерывом. Последние две минуты первого периода получились сверхрезультативными. Сначала защитник «Трактора» Никита Хлыстов сравнял счет, но спустя неполную минуту череповецкий чех Марек Квапил снова вывел «Северсталь» вперед. Многое для гола снова сделал Бучневич — убежал на чужую половину, сблизился с вратарем и бросил. Квапилу осталось только добить. Дуэт первого звена, который сложился лишь в первой игре чемпионата, уже дважды доказал свою состоятельность.

Голы сыпались градом, но первый период все не мог завершиться. За 20 секунд до перерыва нападающий «Трактора» Андрей Попов с передачи воспитанника череповецкого хоккея Семена Кокуева снова делает счет равным — 2:2. Следующей шайбы болельщикам пришлось ждать до середины третьего периода. Личное мастерство форварда гостей Дениса Абдуллина, бросившего из-под защитника в дальний угол ворот Якуба Штепанека, впервые в игре вывело «Трактор» вперед. Ни речитатив болельщиков: «Верим в команду», ни финальный штурм, учиненный череповчанами, результата не принесли.

«Это ужасное начало сезона, два поражения подряд при домашних трибунах, — сказал после игры герой матча Павел Бучневич. — Хуже и не представить». «Трудно назвать причину наших поражений в первых играх, — сказал его партнер по первому звену Марек Квапил. — Нам просто не везет. Пропускаем странные голы — от коньков, от ноги. Нам нужно забивать больше голов и чуть поосторожнее обороняться».

Главный тренер «Северстали» Николай Соловьев снова начал послематчевую пресс-конференцию с извинений перед болельщиками.

— Надо выбираться из этого положения, никто нам не поможет, — сказал он. — Я не знаю, почему такие расслабления идут в процессе игры. В концовке-то всколыхнулись, было что-то близкое к тому, чтобы забить. Команда несобранна в какие-то моменты, и нас за это наказывают. Первая шайба курьезная, неудачно сыграли в меньшинстве. Вторая рикошетом зашла. И третья опять же от клюшки влетает в верхний угол. Соперник — отлично играющая команда, с хорошими исполнителями. И нам надо было сыграть более достойно.

В следующих играх, а «Северстали» осталось провести два домашних матча — против грозного «Динамо» (москвичи начали сезон двумя крупными поражениями) и ханты-мансийской «Югры», тренерский штаб произведет замену. «Не планируете ли молодежь выпустить?» — поинтересовались журналисты у Николая Соловьева. «Что-то, конечно, будем предпринимать, — ответил тренер. — Думаю, молодежь не поможет в этом положении, не настолько они еще опытны и готовы. А вот нападающего Улльстрема нам действительно не хватает».