«Просто надо уметь забивать»

Хоккей. В первой игре чемпионата КХЛ болельщики «Северстали» не дождались от команды заброшенных шайб

В стартовом матче сезона «Северсталь» проиграла нижегородскому «Торпедо» со счетом 0:2. Дуэль вратарей Штепанека (наш) и Касутина вылилась в голевую засуху — первая и решающая шайба влетела в ворота «Северстали» за пять минут до финальной сирены.

Во время церемонии открытия лед дворца был превращен в гигантский экран, на который транслировался духоподъемный ролик. Нарисованный огненный человек (огонь — один из символов «Северстали») из ролика грозно вопрошал болельщиков: «К бою готовы?» Зал, в котором собрались более четырех тысяч человек, ответил положительно. Огненный тут же растаял, видимо, до открытия следующего сезона. Глава дивизиона «Северсталь Российская сталь» Сергей Торопов и мэр Череповца Юрий Кузин, которые официально открывали чемпионат КХЛ в Череповце, ничего у публики не спрашивали, а только желали и выражали надежду.

Противостояние «Северстали» и «Торпедо» интересно не только как довесок к церемонии открытия. Команды имеют давнюю историю соперничеств, и последние годы на финише сезонов именно между ними разворачивались битвы за место в плей-офф. Кроме того, тренер «Торпедо» Петерис Скудра несколько лет назад работал в «Северстали», а вратарь Иван Касутин в прошлом сезоне делил с Якубом Штепанек место в воротах нашей команды. Этим вечером голкиперы вышли на лед друг против друга, и эта дуэль тоже добавляла противостоянию электричества. И дуэль получилась.

Первый период команды потратили на нанесение друг другу пробных ударов и выпадов. Самыми интересными стали последние пять секунд периода и последовавшие за ними пять минут. Капитан «Северстали» Андрей Шефер бросил издалека — шайба разминулась с ловушкой и, как показалось многим, попала в ворота, но тут же выскочила. Причем одновременно с сиреной. Судьи потребовали видеопросмотр, и в итоге гол не засчитали.

Второй период был быстрее и интереснее. В середине 20-минутки зрители увидели первую драку в сезоне, схватились почти двухметровые гиганты — наш Евгений Монс и торпедовец Павел Валентенко. Инициатора из команды гостей удалили, а вскоре игроки «Северстали» и вовсе остались на льду впятером против троих. Но шайба упорно не желала влетать в ворота.

Концовка игры выдалась очень нервной, каждая из команд понимала, что одна удачная атака может подарить три очка, ведь соперник попросту не успеет отыграться. К сожалению, жертвой концовки стала «Северсталь». Нападающий «Торпедо» Дмитрий Казионов сумел за пять минут до финальной сирены с близкого расстояния затолкать шайбу в ворота Штепанека. Судьи в третий раз за игру воспользовались видеопросмотром, но на сей раз гол был засчитан. Череповчане на последней минуте игры заменили вратаря игроком, но это привело к еще одной пропущенной шайбе. Забитых голов от своей команды болельщики в первой игре так и не увидели.

— Физическая форма у нас хорошая, но было немножко сумбурно, — сказал журналистам после игры капитан «Северстали» Андрей Шефер.

— Матч был равным, удалений было много как у нас, так и у соперника. Сегодня нас подвела реализация большинства. Будем подтягивать. Уверен, что все наладится к следующей игре.

Комментарии тренеров, высказанные на послематчевой пресс-конференции, удивили журналистов. Наставник победившего «Торпедо» Петерис Скудра обрушился с критикой на своих подопечных, а тренер «Северстали» Николай Соловьев сказал, что не винит игроков в проигрыше.

— Победа — это всегда хорошо. — сказал Скудра. — Но мне лично сегодня не понравилась своя команда, допускали очень много ошибок, очень робкий хоккей показали. Здорово играл Череповец, надо отдать им должное.

— Немножко настроение своим болельщикам испортили, — признал Соловьев. — Но, откровенно говоря, к ребятам нет претензий. Просто надо уметь забивать, реализовывать свои моменты. Плюс розыгрыш большинства. Ребят поблагодарили за то, что хотели, старались играть, показали неплохой хоккей.

«Северсталь» продолжает домашнюю серию игр — в понедельник команда примет московское «Динамо», а в среду встретится с «Югрой» из Ханты-Мансийска.