«Алмаз» одержал первую победу

Хоккей. Во втором матче чемпионата череповчане победили «Русских Витязей»

Почти в 10 раз меньше зрителей, чем на матч открытия, пришло на вторую домашнюю игру «Алмаза». Между тем поединок был не менее захватывающим. Волевую победу, вырванную череповецкими хоккеистами в третьем периоде (5:4), увидели лишь триста болельщиков.

Домашняя серия складывается для «Алмаза» непросто — в первых двух поединках чемпионата Молодежной хоккейной лиги настоящий бой череповчанам дали крепкие команды из Помосковья. Стартовую встречу с «Капитаном» из Ступина «Алмаз» проиграл в серии буллитов. На вторую игру против «Русских Витязей» из Чехова хозяева вышли за победой, но начало обескуражило — 0:2 к четвертой минуте матча. Нападающие «Витязей» врывались на чужую половину поля, на скорости раскатывали защитников и выводили игрока на ударную позицию. А дальше дело было за его меткостью. Вратарь «Алмаза» Михаил Бердин не выручил, но сменили его гораздо позже.

«У „Витязей“ много молодых. Все хорошо бежали, много было борьбы в углах, стыков», — делился впечатлениями после игры форвард «Алмаза» Иван Цыпнятов.

Голкипер соперников, напротив, поймал кураж. Из почти двух десятков бросков в створ ворот в первом периоде он пропустил лишь одну шайбу — в сутолоке у ворот нападающий «Алмаза» Виталий Яровой закатил шайбу. А дальше пошло веселее — к середине второго периода наша команда усилиями Сергея Угаркина и Дмитрия Моисеева вышла вперед. Гости сравняли было счет на последней минуте второго периода, но шайба нападающего «Алмаза» и «Северстали» Сергея Купцова влетела в ворота «Витязей» на последних секундах — 4:3. И лишь тогда место Бердина в воротах занял Савелий Кононов. «Почему поменяли вратаря при победном счете?» — поинтересовались журналисты у главного тренера «Алмаза» Евгения Михалкевича. «Михаил сыграл сегодня неуверенно, — сказал он. — Мы посчитали: восемь бросков в створ и три пропущенные шайбы».

В третьем периоде команды обменялись заброшенными шайбами, причем оба раза счет менялся в неравных составах. «Алмаз» одержал заслуженную победу, ведь по броскам в створ ворот, а этот показатель один из важнейших, хозяева более чем втрое превзошли гостей.

— Очень рад, что нам удалось забить пять шайб, — прокомментировал матч Евгений Михалкевич. — К сожалению, еще много ошибок. Некоторые ребята не вошли в тот игровой ритм, который нужен для чемпионата.

«Алмаз» продолжит принимать подмосковные клубы — 9 сентября в Череповец приедет «Химик» из Воскресенска. Начало игры в 18.30.