Победили СКА. И расслабились

Хоккей. На заключительном предсезонном турнире «Северсталь» заняла предпоследнее место

Два матча из трех проиграли череповецкие хоккеисты на турнире памяти Пучкова, который прошел в Санкт-Петербурге. Однако единственная победа дорогого стоит — «Северсталь» обыграла хозяев из СКА. Лучшим вратарем турнира назван наш вратарь Якуб Штепанек.

Игрой между СКА и «Северсталью», в которой со счетом 3:1 победили череповчане, турнир открылся. Специалисты и болельщики были уверены, что в очной встрече клубы фактически разыграют первое и второе места на турнире, ведь прочие соперники — новобранцы КХЛ. Однако вышло иначе — формальные лидеры определили лишь последнее и предпоследнее позиции, а в лидерах оказались финский «Йокерит» (первое место) и ХК «Сочи». Хозяин турнира — СКА — выиграл лишь один поединок и довольствовался последней строчкой.

В игре между «Северсталью» и СКА в составе гостей блистали хоккеисты, едва оправившиеся от травм. Одна шайба на счету Анатолия Никонцева, который восстанавливался после травмы несколько недель. Соскучившийся по хоккею нападающий Марек Квапил, за неделю до игры лишившийся нескольких зубов после столкновения с шайбой, отметился дуб-лем. Квапил открыл счет дальним броском во время розыгрыша большинства, а также поставил эффектную точку точным броском в пустые ворота в самой концовке игры. В итоге чех стал лучшим бомбардиром предсезонки в составе «Северстали» — на его счету 7 заброшенных шайб и 4 результативные передачи в десяти матчах.

Вратарь Якуб Штепанек, названный в итоге лучшим голкипером турнира, пропустил всего одну шайбу грозных армейцев. После игры тренеры обеих команд (СКА в этом году возглавляет экс-наставник сборной России Вячеслав Быков) согласились с тем, что уверенная игра Штепанека предопределила результат.

— Приятно выигрывать первый матч на таком турнире и у такой команды, — сказал главный тренер «Северстали» Николай Соловьев. — Большой вклад внес Штепанек. Вратари дорого ценятся в современном хоккее. Если у вас есть вратарь высокого уровня, то на 80 % результат зависит от него.

— Была в команде небольшая скованность, напряжение, поэтому на площадке был не совсем тот ритм, который мы хотели уви-

деть, — высказал свое мнение об игре Вячеслав Быков. — Мы старались себя переломить, но не получилось. При этом я доволен тем, что ребята не опустили руки.

В нынешней предсезонке команды уже встречались — в первом контрольном поединке сезона «Северсталь» уступила питерцам со счетом 0:3. И вот ответила, забросив три шайбы в ворота армейцев.

В следующей игре на турнире череповчане решили проверить других вратарей, и матч против «Йоркерита» завершился со счетом 5:2 в пользу финнов. Начало разгрому было положено под конец первого периода. После перерыва форвард череповчан Павел Чернов сравнял счет — первым успел на добивание, на что хоккеисты «Йокерита» ответили четырьмя шайбами во втором периоде. В третьей 20-минутке череповчанам удалось отличиться лишь однажды, воспользовавшись большинством.

В последней игре на турнире против ХК «Сочи» в ворота вернулся Якуб Штепанек, но от обилия пропущенных шайб это не спасло. Череповчане забили много — пять шайб (снова дубль на счету Марека Квапила), но сочинцы превзошли соперников на два гола. Победитель определился в третьем периоде, когда «Северстали» удалось сравнять счет и выйти вперед, но три шайбы «Сочи» за 11 минут принесли южанам победу. Юркий форвард «Сочи» Михаил Анисин, некогда игравший в «Северстали», четырежды выступил в качестве ассистента заброшенных шайб.

Чемпионат КХЛ стартует завтра. «Северсталь» начнет первенство в четверг, 4 сентября, домашним матчем против нижегородского «Торпедо». Также в первой серии череповчане будут принимать челябинский «Трактор», московское «Динамо» и «Югру» из Ханты-Мансийска.