Первый «блин» разгромом

Хоккей. В первой домашней игре сезона «Северсталь» крупно победила ярославский «Локомотив»

Четыре безответные шайбы забросили нападающие «Северстали» в товарищеской игре с принципиальными соперниками из Ярославля. «Через такие игры формируется коллектив», — сказал после игры хоккеистам главный тренер «Северстали» Николай Соловьев.

Более двух тысяч болельщиков собрались посмот-реть на первую домашнюю игру обновленного состава «Северстали». Из Ярославля на матч приехали более двухсот болельщиков. Встреча была товарищеской лишь номинально — на льду бушевали страсти, которые сделали бы честь официальным играм. Не обошлось без драк и травм. Лидеру «Северстали» Мареку Квапилу шайба выбила несколько зубов, выключив его на неделю из команды. К моменту его вынужденного ухода со льда чех забросил шайбу и отдал одну результативную передачу.

Игра началась под диктовку команды хозяев, которая хотела показать себя болельщикам во всей красе. После нескольких интересных, но неудачных атак шайба после броска острого форварда Сергея Монахова находит щель между щитком вратаря «Локомотива» Виталия Колесника и штангой. Спустя три минуты Сергей Бердников красивым броском в верхний угол удвоил счет. Остаток периода атаковали гости, но наш голкипер Якуб Штепанек был непробиваем.

Во втором периоде железнодорожники были вынуждены пойти в массированную атаку — хозяева получили пространство и свободу действий, и еще две красивые шайбы влетели в ворота «Локомотива». Отличились Геннадий Столяров и Марек Квапил, игроки первого звена, от которого в чемпионате ждут многого.

— Мне с любыми партнерами комфортно, а с такими мастерами, как Квапил и Улльстрем, вдвойне приятно играть, — рассказал журналистам после матча нападающий Геннадий Столяров. — Нас с самого начала подготовки поставили вместе, и вроде неплохо получается. Мы много общаемся, какие-то моменты обсуждаем.

В третьем периоде болельщики забитых голов не видели, но с интересом посмотрели на короткую драку и проводили хоккеистов в раздевалку благодарными аплодисментами. Еще бы. Когда в последний раз «Северсталь» побеждала со счетом 4:0?

— Это удача, что мы выиграли, — считает наставник «Северстали» Николай Соловьев. — Первый период мы уступили по броскам 7 против 17. Но тем не менее вели 2:0 — удачно бросили, удачно забили. Я поздравил ребят с победой, поблагодарил. Хотелось бы, чтобы ребята поняли, что через такую самоотдачу, как сегодня, нам предстоит решать сложные задачи в чемпионате.

По словам тренера, в официальных играх сочетания звеньев останутся теми же «процентов на 80». «Скоро поправятся Ковыршин, Никонцев — игроки, которые необходимы команде по уровню мастерства и по человеческим качествам, — предположил он. — Поэтому какие-то изменения еще возможны».

В середине недели «Северсталь» отправится на последний предсезонный турнир в Санкт-Петербург, где встретится с местным СКА, финским «Йокеритом» и ХК «Сочи». Четвертого сентября наша команда домашней игрой против нижегородского «Торпедо» стартует в чемпионате КХЛ. В ближайшие до отъезда в Северную столицу дни «Северсталь» встретится с болельщиками и посетит с экскурсией металлургический комбинат.