«Северсталь» в Европе — сборы и игры

Хоккей. «Северсталь» победила швейцарцев и сразится с чехами и словаками за металлургический кубок

Вчера в Чехии стартовал Steel Cup — турнир среди команд из металлургических городов. «Северсталь» выступает в нем после трех тренировочных сборов и трех контрольных матчей — два последних череповчане выиграли с крупным счетом.

Разгром в Швейцарии

Матч между ХК «Северсталь» и клубом «Red Ice», который провели череповчане во время сбора в Швейцарии, завершился со счетом 6:1 в пользу нашей команды. Эта победа стала крупнейшей для обновленного состава команды в нынешнем сезоне. До этого «Северсталь» провела два товарищеских поединка — уступила СКА из Санкт-Петербурга со счетом 0:3 и уверенно победила подмосковный «Атлант» (4:1).

В игре против «Red Ice» череповчане пропустили первыми — на девятой минуте отличился российский легионер швейцарского клуба Дмитрий Мальгин. Спустя полторы минуты череповчане сравняли счет, а во втором периоде вышли вперед. Третий период стал для «Северстали» самым результативным — череповчане забросили три безответные шайбы. Игра в Швейцарии показала многое — первый матч в предсезонке провел основной вратарь «Северстали» и лучший, по мнению болельщиков, игрок команды прошлого сезона Якуб Штепанек. Также матч определил кандидатов в бомбардиры в чемпионате — снова отличился новобранец клуба Марек Квапил, на счету которого заброшенная шайба и три (!) результативные передачи в игре. По итогам трех матчей в июле и августе Квапил набрал 5 очков и возглавляет список лучших бомбардиров команды. Игра в Швейцарии показала также, что связка нападающих Павла Дедунова и Сергея Монахова, которая ярко проявилась в прошлом сезоне, не растеряла потенциала. Четвертая шайба «Северстали» — заслуга этого дуэта.

После швейцарского сбора череповчане отправились на свой первый в предсезонке турнир в чешский Тршинец. Помимо хозяев в турнире примут участие команды из городов Витковице и Кошице. После этого наша команда вернется домой и проведет игры против ярославского «Локомотива» — домашнюю и выездную. Двадцать первого августа череповецкие болельщики впервые в сезоне увидят «Северсталь» на льду. С 28 по 30 августа «Северсталь» сыграет в питерском турнире памяти Н.Г. Пучкова. В нем череповчанам будут противостоять хозяева из СКА и два клуба-новичка КХЛ — финский «Йокерит» и ХК «Сочи». Чемпионат КХЛ «Северсталь» начнет 4 сентября домашней серией.

Павел Дедунов: «Сборы — это всегда тяжело»

Павел Дедунов стал автором первой заброшенной шайбы «Северстали» в этом сезоне. В ходе зарубежного сбора нападающий ответил на несколько вопросов пресс-службы ХК «Северсталь».

— В матчах вашим парт-нером по звену был Сергей Монахов. Как налаживается взаимопонимание?

— Да, стараюсь. Нас с Сергеем поселили в одном номере, так что есть возможность больше обсуждать какие-то игровые моменты.

— Тяжело ли дается нынешняя предсезонка?

— К нагрузкам уже привыкли, это ведь третий выездной сбор. Команда втягивается, привыкает. Сейчас уже в нормальном русле работа идет. А вообще, любые сборы — это всегда работа, всегда тяжело.

— Как условия на сборе в Швейцарии? На чем в основном делается акцент во время тренировок?

— На утренних тренировках больше времени уделяем борьбе — «один в один», «два в два». Вечерняя тренировка — тактические действия, отрабатываем разные ситуации в атаке, в обороне, кто куда двигается, где должен находиться.

— Концовку прошлого чемпионата вы провели мощно и результативно. И руководство клуба подчеркивало, что ждет от вас выхода на новый уровень. Готовы к прорыву?

— По крайней мере, я все для этого делаю, работаю, доказываю, что достоин играть больше. Конечно, хочется уже шагнуть на ступень повыше и получать больше игрового времени. Сейчас все зависит от меня, и я буду прикладывать все усилия.