35media.ru

Когда семейная ссора переросла в судебное разбирательство...

Как общаться с ребенком, если бывшая жена против таких встреч? Должна ли жена платить долг за мужа? Можно ли заставить отца ребенка, отношения с которым не были официально зарегистрированы, платить алименты? Эти и другие вопросы об отношениях в семье поступают в нашу рубрику. Дать правовую оценку той или иной конфликтной ситуации, с которой столкнулись наши читатели, мы попросили старшего помощника прокурора города Наталью Макштареву.

Нас трое детей: я, сестра и брат. После смерти мамы остался дом. По закону наследниками являются все трое, но мы с сестрой написали отказ от наследства в пользу брата. Через несколько лет он умер от болезни. Можем ли мы с сестрой претендовать на дом или наследниками будут дети брата?

Валентина Анисова

— В соответствии с Гражданским кодексом РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, указанной в статьях 1142-1145 и 1148 ГК РФ. Так, вы с сестрой (по отношению к имуществу брата) являетесь наследниками второй очереди, а дети брата — наследниками первой очереди. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, или никто из них не имеет права наследовать, или все они отстранены от наследования (статья 1117), или лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), или никто из них не принял наследства, или все они отказались от наследства.

Следовательно, имущество брата (в вашем случае дом, оставшийся от матери) будут наследовать дети брата. Если они откажутся от наследства, как ранее сделали вы с сестрой в пользу брата, то право наследования перейдет к вам.

Муж взял кредит в банке. Часть денег он выплатил. Но потом потерял работу, запил и вообще уехал из города. Где он сейчас живет, я не знаю. А мне постоянно звонят из банка, на наш адрес приходят письма с требованием погасить имеющуюся задолженность по кредиту. Но я пенсионерка, у меня нет денег, чтобы платить за непутевого мужа. Должна ли я по закону гасить долг?

Ирина Р.

— Исходя из вопроса следует, что вы не являетесь ни поручителем по кредитному договору (поскольку эту информацию вы не указали), ни наследником мужа, следовательно, на вас не распространяются обязательства по погашению кредита.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

По заявлению заинтересованных лиц решением суда ваш муж может быть признан безвестно отсутствующим (ст. 42, 43 Гражданского кодекса РФ) что влечет за собой определенные юридические последствия. В этом случае в соответствии со ст. 43 Гражданского кодекса РФ из имущества вашего мужа будет погашаться задолженность по кредитному обязательству, а равно и по другим имеющимся обязательства.

Мы с мужем развелись. На разрыве настоял именно он. Двое наших детей остались со мной. Как будет делиться нажитое в браке имущество? 50 на 50 или с учетом того, что дети проживают со мной, мне полагается большая доля?

Оксана Капустина

— Семейный кодекс РФ предусматривает следующий порядок раздела общего имущества супругов:

1) по соглашению супругов и по желанию супругов соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено;

2) в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Определение долей при разделе общего имущества супругов осуществляется в соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ. По общему правилу при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей; иначе говоря, доля супруга, с которым остаются несовершеннолетние дети, будет больше.

Следует принимать во внимание, что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вместе с отцом моего ребенка мы прожили в гражданском браке 12 лет. Дочери сейчас 10. Муж ушел от нас и вообще не оказывает никакой финансовой поддержки ребенку. Могу ли я подать на него на алименты?

Ольга Смирнова

— Согласно ст. 53 Семейного кодекса РФ дети, родившиеся от лиц, не состоящих в браке между собой, имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой. Этим положением возлагается на вашего бывшего гражданского мужа обязанность по уплате алиментов на содержание вашего общего несовершеннолетнего ребенка. Как видно из вопроса, с отцом ребенка вы не достигли соглашения о добровольной уплате алиментов, в связи с чем вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Алименты взыскиваются судом ежемесячно в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода родителя (ст. 81 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, если родитель имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Мы с женой разошлись год назад. У нас есть семилетний сын. Но жена не разрешает мне видеться с ним без ее присутствия. Утверждает, что я плохо забочусь о сыне, после общения со мной он нервный, капризный... Но отношения у нас с ней после развода окончательно испортились, и общаться с ней у меня нет никакого желания. Могу ли я через суд добиться права видеться с сыном без матери?

Сергей А.

— В соответствии с п. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ и п. 8 постановления пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т. п.). Суд принимает во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, в соответствии с положениями п. 1 ст. 65 Семейного кодекса РФ, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 Семейного кодекса РФ).

Мы с моим любимым человеком вместе уже восемь лет, но отношения в ЗАГСе так и не оформили. За время совместного проживания делали много совместных покупок, в том числе дорогостоящих. В случае нашего расставания могу ли я претендовать на раздел имущества?

Валерия

— В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ совместной собственностью супругов признается имущество, нажитое супругами во время брака, заключенного в установленном законом порядке. Данный брак, заключенный в органах ЗАГС, относится к категории гражданского брака. Те отношения, которые сейчас модно называть гражданским браком, по сути таковыми не являются, поскольку не влекут никаких юридических последствий, такие отношения можно определить как сожительство.

Поэтому при возникновении спора о разделе имущества граждан, состоящих в фактических семейных отношениях без государственной регистрации заключения брака, теоретически возможно применение норм Гражданского кодекса РФ исходя из конкретной ситуации. Каждая сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые она ссылается.

Фактически при расставании граждане, не заключившие брак, вправе разделить совместно нажитое имущество по соглашению между собой, в связи с чем рекомендовано все отношения в сфере семейного права оформлять надлежащим образом в соответствующих государственных органах.

Марина Алексеева