Болельщики остались без новогоднего подарка

«Северсталь» завершила год двумя поражениями.

В последний предновогодний уик-энд хоккеистам «Северстали» не удалось порадовать земляков победами. Причем после матча против «Магнитки» у тренеров нашей команды были претензии к нападающим, а после встречи с «Трактором» — к защитникам.

В Череповце, куда «Металлург» приехал с пятиматчевой победной серией за плечами, главные звезды «Магнитки» были на удивление малозаметны (Зарипов и Коварж стали ассистентами одной из заброшенных шайб), но это не спасло череповчан от разгрома.

В первые 54 минуты 60-минутного матча зрители увидели лишь одну заброшенную шайбу. Здоровяк Евгений Тимкин, нападающий «Металлурга», первым подхватил и бросил шайбу в ворота после того, как она отскочила от щитков вратаря «Северстали» Ивана Касутина.

После этого хоккей стал еще более вязким и силовым. Скользкий счет дарил надежду на благоприятный исход матча, но вратарь «Металлурга» Василий Кошечкин, еще недавно защищавший ворота «Северстали», ловил все шайбы, что летели в направлении ворот. Казалось, еще немного, еще чуть-чуть — и хотя бы на один бросок Кошечкин не среагирует. Но такого броска форварды «Северстали» так и не сделали. А игрокам «Магнитки» удалось в концовке оседлать волну удачи и забросить три шайбы, не пропустив ни одной. «Сохранили Кошечкину „сухарь“ — таким образом мы говорим ему спасибо за то, что тащит команду не первый матч», — сказал после игры автор первой шайбы Тимкин.

— Ничего не смогли противопоставить сегодняшнему «Металлургу», — признал после игры главный тренер «Северстали» Игорь Петров. — Те броски, которые организовывали, для Кошечкина не создавали никаких неудобств.

В игре с «Трактором» череповчан окатили холодным душем из трех шайб не в концовке, а на старте игры. Уже к 8-й минуте матча на табло горели страшные цифры 0:3. После второй пропущенной шайбы с трибун послышались нетерпеливое «Играть-то будете?», а после третьей зал обескуражено замолчал. Тренерский штаб взял тайм-аут и заменил вратаря — Штепанека на Касутина. Главное было достигнуто: на время пропускать хозяева перестали. До конца игры команды не раз обменялись голами, а за четыре минуты до финальной сирены «Северсталь» сократила разрыв в счете до одной шайбы, проявив незаурядную волю к победе. Но замена Касутина полевым игроком принесла гол в ворота череповчан. Зрители, видя самоотдачу игроков, аплодисментами поблагодарили команду за интересный матч и интересный год.

«Северсталь» опустилась на 12-ю строчку таблицы Западной конференции, увеличив отрыв от зоны плей-офф до 6 баллов за 15 матчей до завершения регулярного чемпионата. Как таковых праздников у хоккеистов не будет. Уже завтра «Северсталь» возобновит тренировки, а в первые дни нового года отправится в самое дальнее турне сезона — в Сибирь и на Дальний Восток.

«Северсталь» (Череповец) — «Металлург» (Магнитогорск) — 0:4 (0:1, 0:0, 0:3)

Голы: Тимкин (Ли, Маленьких), 17.46 — 0:1. Паре (бол., Зарипов, Коварж), 54.29 — 0:2. Терещенко (бол., Казионов, Ибрагимов), 57.54 — 0:3. Осала — 6 (Казионов, Паре), 58.17 — 0:4

Вратари: Касутин — Кошечкин

Штраф: 26 — 14

Броски: 29 (6+13+10) — 34 (10+14+10)

Три лучших игрока: Кошечкин (М), Паре (М), Тимкин (М)

Судьи: Белов, Гусев

27 декабря. Череповец. Ледовый дворец. 3 450 зрителей (6 064)

«Северсталь» (Череповец) — «Трактор» (Челябинск) — 4:6 (0:3, 2:1, 2:2)

Голы: Заварухин, 01.43 — 0:1. Контиола, 06.19 — 0:2. Кондратьев (Попов), 07.12 — 0:3. Земченко (Киселевич, Лааксо), 26.15 — 1:3 (бол). Абдуллин (Климонтов), 31.09 — 1:4. Казаковцев (Земченко), 37.13 — 2:4 (бол.). Попов (Глинкин, Кондратьев), 49.20 — 2:5. Дедунов (Чернов), 51.17 — 3:5. Бердников (Гуськов), 55.59 — 4:5. Васильченко (Валеев), 58.57 — 4:6 (п. в.)

Вратари: Штепанек (Касутин, 7.12; 39.57 — 40.00 и 58.51 — 58.57 — п. в.) — Гарнетт

Штраф: 2 — 12

Броски: 34 (13+11+10) — 24 (10+9+5)

Три лучших игрока: Попов (Т), Земченко ©, Контиола (Т)

Судьи: Сергеев, Черенков

29 декабря. Череповец. Ледовый дворец. 3 550 зрителей (6 064)