Наши волейболистки на краю земли

«Северсталь» одержала в дальневосточном турне две победы в четырех играх.

Дважды обыграв «Приморочку» из Владивостока и уступив южносахалинскому «Сахалину», череповецкие волейболистки сохранили первую строчку в Высшей лиге «А» и лидерами отметят Новый год. Ближайший преследователь, «Ленинградка», отстает на одно очко.

Турне на Дальний Восток в череповецком клубе опасались, что неудивительно. По словам главного тренера «Северстали» Александра Перепелкина, из-за длительного перелета и сложностей с акклиматизацией во Владивостоке и Южно-Сахалинске не только играть тяжело, но даже за бровкой руководить

непросто. Тамошние команды приноровились ловить соперников на усталости и сбоях организма, и практически все лидеры потеряли в дальневосточных турне очки. «Сахалин», замыкающий пятерку лидеров, так и вовсе лидеров обыгрывает гораздо чаще, чем аутсайдеров.

Во Владивостоке, где череповчанки начали выездную серию, их поселили в отеле с видом на Тихий океан, по случаю зимы неспешно перекатывающий волны. Видимо, чтобы успокоить и усыпить бдительность. Поскольку на волейбольном паркете череповчанок ждали страсти и накал. К первому перерыву стартовой партии хозяйки вели в счете. Гости выровняли игру, а в концовке продемонстрировали железные нервы, вырвав победу (25:23). Оказалось, что первая партия была самой тяжелой. Игроки «Приморочки» явно ждали, что перелет и климат отнимут у соперниц силы в процессе матча, но этого не произошло. Не спасла игру и волейболистка из Доминиканской Республики Кандида Ариас. Выигранные две следующие партии принесли «Северстали» общую сухую победу и уверенность в своих силах.

Во второй игре соперницы нашей команды снова оказали сопротивление лишь в первой партии, и матч снова не продолжался и полутора часов. Но и ее череповчанки могли окончить раньше — при счете 24:17 «Северстали» недоставало лишь одного мяча для завершения сета, но хозяйки бились как могли и едва не вернули матчу интригу. Череповчанки не без труда победили (25:20), но более до нервной концовки не доводили, победив в двух оставшихся партиях с одинаковым счетом 25:16. В обеих встречах самым результативным игроком команды была лучший бомбардир «Северстали» Ирина Мартынова.

— Мы серьезно готовились к играм с «Приморочкой», понимали, что будет непросто, — сказал после игр Александр Перепелкин. — Команда приложила немало усилий, чтобы показать такой результат. Хорошо полетела подача, и соперник с ней не справился. Скажу откровенно, если бы мы сыграли 1:1, это был бы не худший результат для нас.

Наставник «Приморочки» Сергей Буркин, объясняя причины поражения, сослался на неудачный прием своих игроков и более низкий, чем у волейболисток «Северстали», уровень мастерства.

От усталости и насыщенного графика нигде не скроешься, даже на Сахалине. Там-то акклиматизация и догнала команду Александра Перепелкина. Наверняка и в играх с клубом из Южно-Сахалинска череповчане были бы довольны, разделив с соперником победы. Но не вышло. Обе встречи завершились со счетом 3:1 в пользу «Сахалина», прервав победную серию из шести матчей. «Северсталь» боролась в каждой партии, исход почти всегда решался в концовках игр, но невероятные провалы в игре, которые чередовались с неплохими фрагментами, оставили череповчанок без сахалинских очков.

«Северсталь», оторвавшаяся было после игр во Владивостоке от преследователей, сохранила первую строчку и после поражений на Сахалине. После небольшого перерыва, связанного с праздниками, «Северсталь» 11 и 12 января встретится в Санкт-Петербурге с главным соперником в борьбе за лидерство «Ленинградкой». Ближайшие 10 игр череповчанки проведут на выезде, на домашнем паркете болельщики увидят команду лишь в начале марта.