Одолели «Салавата» на втором дыхании

«Северсталь» одержала вторую домашнюю победу и поднялась в турнирной таблице.

С 12-го на 11-е место переместились череповчане, на три очка сократив отставание от зоны плей-офф. После перерыва в чемпионате «Северсталь» проведет на своем льду горячую предновогоднюю неделю: ее ждут игры с лидерами — СКА, «Магниткой» и «Трактором».

Первая игра «Салавата Юлаева» и «Северстали», которая состоялась еще в октябре, надолго врезалась в память игрокам череповецкого клуба. А кому-то из защитников, возможно, даже являлась во снах. Разумеется, страшных. Поражение череповчан со счетом 3:8 всерьез подпортило статистику нашей команде. «Северсталь» жаждала реванша, очков и права уйти на полуторанедельный перерыв в хорошем настроении. Гости, накануне уступившие ярославскому «Локомотиву», хотели вернуться домой с севера хотя бы с каким-нибудь очковым прибытком.

Первый период получился быстрым и страстным, и команды обменялись шайбами, слишком простыми для вратарей такого уровня, как наш Касутин и уфимец Волков. В середине периода нападающий «Северстали» Павел Дедунов метко бросил из-под защитника со средней дистанции, попав в верхний угол ворот «Салавата Юлаева». А в конце периода финский форвард Теему Хартикайнен в похожей ситуации совершил обводящий бросок, на который Иван Касутин не сумел среагировать.

Второй период был интереснее. Команды заиграли в быстрый и смелый хоккей, без толкотни в середине площадки. Каждый из соперников создал пяток моментов, которые заслуживали гола, но тут класс показали вратари. Трибуны принялись скандировать: «Шайбу! Шайбу!», а игроки «Северстали» будто услышали: «Штангу! Штангу!», поскольку тут же несколько раз в нее угодили.

После перерыва череповчане явно сделали ставку на дальние броски — видимо, такова была уста-новка главного тренера. И в первые пять минут третьего периода забросили таким макаром две шайбы. Сначала Владимир Антипов, которого освободили от капитанства, дабы снять лишнюю нагрузку, доказал, что решение пошло на пользу: гол в его исполнении принес Антипову 500-е очко в карьере. А через неполных пять минут хоккеист пошел и на вторую «пятисотку» —

точной передачей помог Павлу Дедунову оформить дубль. Четвертая шайба, с которой «Северсталь» не замедлила, влетела уже с близкого расстояния — отличился Евгений Ковыршин.

В воздухе запахло по-настоящему равноценным реваншем за октябрьский разгром. Так же подумали и тренеры «Салавата Юлаева», заменившие вратаря. И вот тут-то матч потерял всякую логику, стал рваным и изобилующим драками. В этой нервной неразберихе гостям удалось забросить две шайбы, но очков «Северсталь» не потеряла. «Хотелось уйти на перерыв в хорошем настроении», — говорили череповецкие игроки после матча. Впереди полторы недели на отдых, восстановление, а для половины команды и на лечение.

— Первый период был равным, — сказал после матча главный тренер «Северстали» Игорь Петров.

— Второй мы полностью провалили, в третьем периоде удачно реализовали свои моменты, как будто второе дыхание открылось.