Жердев вырвал победу

«Северсталь» победила действующего чемпиона — московское «Динамо» — в серии буллитов.

На игру в Череповец приехали три сотни московских фанатов, но и череповецкие болельщики не подвели: на игру с чемпионом и одним из лидеров первенства пришли более пяти тысяч зрителей. И поединок получился достойным такого внимания.

Череповчанам довелось увидеть не просто чемпиона, а разъяренного чемпиона. В предыдущем туре «Динамо» проиграло записному аутсайдеру — новокузнецкому «Металлургу». Свидетели той игры говорят, что таким раздосадованным главного тренера москвичей Олега Знарока, назвавшего игру худшей в сезоне для его команды, доселе не видели. Наставник «Динамо» перекроил пятерки и поставил в ворота Александра Еременко, голкипера сборной России.

Первый период получился разведывательным. Команды толкались в середине и прижимали соперников к бортам. Бросков было немного. В концовке периода «Северсталь» создала сразу три опасных момента у чужих ворот, но счет не изменился. Во втором периоде остроты у обоих ворот прибавилось. Однако шайба «Динамо», влетевшая в ворота череповчан в середине 20-минутки, стала результатом не столько слаженных действий команды, сколько персонального мастерства капитана «Динамо» Юрия Бабенко и заурядного везения. Гол получился красивым, в верхний угол — Бабенко бросал издалека, на скорости и из-под защитника.

Спустя полминуты произошло нечто, заставившее вспомнить первую встречу «Северстали» и «Динамо» двухмесячной давности. Тогда от силового приема защитника череповецкой команды Кирилла Свиязова серьезно пострадал форвард москвичей Максим Пестушко. На сей раз уже нашему игроку пришлось покидать лед после жесткой встречи с «динамовцем» — героями эпизода стали молодой нападающий «Северстали» Павел Бучневич и защитник «Динамо» Александр Рязанцев, в прошлом сезоне игравший в Череповце. Впрочем, хоккеисты покинули площадку вместе: Бучневича вывел врач (после игры выяснилось, что у череповчанина легкое сотрясение мозга), а Рязанцева выгнали судьи. Спустя сутки стало известно, что защитника «Динамо» наказали не только штрафом до конца игры, но и дисквалификацией на три матча.

А на льду «Северсталь» великолепно воспользовалась большинством, сравняв счет: Геннадий Столяров с близкого расстояния поразил ворота Еременко. За 16 секунд до завершения периода череповчане снова реализовали большинство. Отличился Анатолий Никонцев. «Нахватали во втором периоде ненужные удаления, больше половины периода играли в меньшинстве», — укажет после матча в качестве главной причины поражения наставник «Динамо» Олег Знарок.

В начале третьего периода уже гости наказали «Северсталь» за нарушение правил и разыграли лишнего — 2:2. Третий период получился самым спокойным в игре, и дело в конце концов дошло до буллитов. Здесь себя проявил звездный новобранец «Северстали» — Николай Жердев. Бросок в его исполнении был не только победным, но и потрясающе красивым: шайба влетела в ворота Еременко на уровне плеча голкипера.

На следующий день после игры «Северсталь», поднявшаяся с 12-й строчки в таблице своей конференции на 11-ю, отправилась в Западную Европу и на этой неделе проведет игры в Братиславе, Праге и Риге.