Куба, держись! Паша, бросай!

«Северсталь» проела серию поражений, добившись первой победы в ноябре.

После пяти поражений подряд череповецкие хоккеисты одержали красивую победу, заставившую зрителей забыть о прежних неудачах и скандировать: «Молодцы!» «Северсталь» разгромила мытищинский «Атлант» со счетом 4:0 на глазах 4,5 тысячи зрителей.

В последний раз команды встречались совсем недавно: полторы недели назад в упорной борьбе, которая завершилась серией буллитов, «Атлант» на своем льду обыграл гостей из Череповца. Игра продолжалась без малого три часа. Интересно, что после нее ни «Атлант», ни «Северсталь» побед не одерживали — видимо, настолько вымотались в Мытищах.

Череповчан гнали вперед не только зрители, которые не видели свою команду более трех недель. Побеждать заставляли затянувшаяся серия поражений (до этого в ноябре «Северсталь» побед не одерживала) и безрадостное положение в турнирной таблице. Накануне игры разница между нашей командой и клубом, занимающим восьмое место (по итогам регулярного чемпионата для продолжения борьбы в плей-офф необходимо попасть в восьмерку), достигла десяти очков.

В сравнении с прошлой игрой «Атлант» не выставил в состав своего первого вратаря Галимова, опытного защитника Атюшова и неистового нападающего Артюхина. От этих перемен атака гостей лишилась толики мощи, а оборона — строгости. И череповчане с первых минут завладели преимуществом, которого не упускали на протяжении игры. В конце первого периода вернувшийся на лед после травмы и восстановивший в прежнем обличье первое звено Николай Бушуев красиво переправил шайбу в ворота «Атланта» после передачи Линуса Виделля. Ассистентом был записан и легендарный защитник Александр Гуськов, для которого этот матч стал первым в составе «Северстали».

Спустя полторы минуты хозяева удвоили счет. Павла Бучневича сбили с ног в момент выхода один на один с вратарем, и он реализовал назначенный судьями штрафной бросок. Согласно статистике, наша команда в первом периоде сделала в пять раз больше бросков в створ ворот, чем соперник.

Крупного перевеса «Северсталь» добилась в начале второго периода. Молодые Казаковцев и Бучневич убежали к воротам вдвоем и, так как на сей раз их никто не сбивал, разобрались с вратарем без судейского вмешательства. После этого игра приобрела нервный характер, стычки и грубые приемы участились. Первым, у кого не выдержали нервы, оказался крепкий нападающий «Северстали» Пахрудин Гимбатов, который атаковал соперника в голову и был удален до конца игры. Вскоре зрители увидели кулачный поединок череповчанина Казаковцева и игрока «Атланта» Батыршина. И хотя первый уложил второго на лед и вроде как одержал победу, удалили обоих. И снова надолго.

В третьем периоде игроки «Атланта» попытались размочить счет (в выездной серии они пока ни разу не поражали ворот соперника), но на месте был вратарь Якуб Штепанек, которого в Череповце называют Кубой. А в концовке череповчане забили и четвертую шайбу — отличился Евгений Ковыршин. С передачи неугомонного Бучневича.

— Мы смотрели видео, как играет соперник, разбирали с тренерами их игру — это нам очень помогло одержать победу, — сказал молодой форвард после игры.

Главный тренер «Северстали» Игорь Петров сравнил команду со швейцарскими часами.

— Всем механизмом действовали четко, было огромное желание выиграть, и оно нам даже порой немного мешало, были нелепые ошибки, — сказал он. — Но не будем строго судить наших ребят, они очень хотели победить и приложили для этого все усилия.

После победы «Северсталь» опередила «Атланта» в таблице и поднялась на 11-е место. В среду череповчане продолжат домашнюю серию игрой против «Локомотива», а в субботу примут действующего обладателя Кубка Гагарина — московское «Динамо».