Пали жертвой ошибок

«Северсталь» в Ярославле проиграла первый период, а с ним и весь матч.

В выездной игре против «Локомотива» череповчане уступили со счетом 1:3, но смогли сделать то, что двумя днями ранее не сумел лидер чемпионата, питерский СКА, — пробить вратаря ярославцев. Шайбу престижа забросил капитан Владимир Антипов.

Субботняя игра стала для команд первой после встреч в плей-офф весной этого года. Тогда «Северстали» удалось выбить «Локомотив» из борьбы за Кубок Гагарина. В Ярославле обиду, похоже, не забыли. На игру пришли почти 9 тысяч зрителей, да и игроки команды хозяев с первых секунд стали набрасываться на ворота Якуба Штепанека с особенной злостью и энергией. К середине первого периода на табло красовался неприятный для гостей и более чем сотни приехавших поддержать «Северсталь» болельщиков счет 0:2.

На выпады «Локомотива» наша команда отвечала, но усилия были тщетными. Из-за отсутствия нападающего Николая Бушуева тренерскому штабу пришлось вносить коррективы в самое результативное, первое звено. А после удаления в концовке первого периода до конца игры форварда Геннадия Столярова (причина — опасная игра клюшкой) сломалась и вторая тройка нападения.

— Считаю, что это был обычный игровой эпизод, и удаления я не заслужил, хотя комментировать решения судей не в моих правилах, — сказал хоккеист после игры. — Я играл в клюшку соперника, но промахнулся. Секунд за десять до этого игрок «Локомотива» сыграл против меня грубо, но судья не заметил. Я немного завелся.

За это же нарушение «Северсталь» была наказана пятиминутным штрафом, и в начале второго периода хозяева реализовали большинство. При счете 3:0 игра несколько успокоилась, но гости все отчетливее и чаще стали выражать несогласие с цифрами на табло.

— «Локомотив» нам хорошо известен, мы знали, что, если позволить ему забить первым, сравнять счет бывает очень трудно, — сказал после матча капитан «Северстали» Владимир Антипов.

Именно он в середине третьего периода размочил счет, забросив единственную шайбу череповчан в игре. Последний отрезок «Северсталь» провела на высоких скоростях, заставив понервничать хоккеистов соперника и трибуны. Но сделать счет скользким помешал вратарь «Локомотива» Виталий Колесник.

— В первом периоде мы сначала допустили две грубейшие индивидуальные ошибки и в начале второго схватили непонятный пятиминутный штраф, — сказал после игры главный тренер «Северстали» Игорь Петров. — Все это привело к трем голам соперника, сами создали проблемную ситуацию, которую затем пытались героически преодолеть. С такой организованной обороной, как у «Локомотива», тяжело отыграться, но хорошо, что отквитали хотя бы одну шайбу. Были еще моменты, к сожалению, мы их не реализовали.

«Попытаемся сберечь до следующего матча против СКА настрой, показанный командой в третьем периоде», — сказал Владимир Антипов. Завтра «Северсталь» встретится в Санкт-Петербурге с другим географическим соседом — СКА, лидером Западной зоны. Череповчане же занимают 12-ю строчку в таблице, отставая от заветной восьмерки на шесть очков. «Отступать некуда, очки нужны как воздух», — сказал капитан «Северстали».