С 1 июня 2013 года нельзя курить в школах, театрах, в подъездах, на пляжах и т. д. А с 15 ноября 2013 года за это начнут штрафовать. Так, курение в общественных местах обойдется в сумму от 1 до 1,5 тыс. руб., на детской площадке — от 2 до 3 тыс. руб.
Приспичило? За границу
Запреты на курение ужесточаются. Если летом еще можно было отсчитать 15 метров от вокзала и покурить, то сейчас — штраф. Ноябрьские поправки вводят санкции в размере от 1 до 1,5 тыс. рублей, в частности, за курение на территории объектов государственной или муниципальной власти, учреждений культуры, спорта. Иными словами, если приспичит, вы должны определить границы такого объекта, выйти за них — и можете курить. К слову, закон обязывает социальные учреждения, властные структуры установить предупреждающие аншлаги о запрете курения. Что-то их пока не видно на улицах города.
Напомним, с 1 июня было просто нельзя, а с 15 ноября нельзя под угрозой штрафа курить на работе, в подъезде дома. А если очень хочется? Можно. Но только если работодатель добровольно раскошелится на обустройство изолированной курилки с вытяжкой. А так — на улицу, да еще и за границы земельного участка. По решению собрания собственников в подъезде дома тоже можно обустроить курилку. Потратятся ли на нее некурящие соседи?
В общем, запретов ста-новится все больше, и они ужесточаются. Кто будет следить за исполнением закона? Основные полномочия — составить протокол, выписать штраф — у полицейских. Но будут ли стражи порядка гоняться не за преступниками, а за курильщиками?
Где не курят?
Вчера мы побывали в ряде мест, где курить запрещено. Курят везде.
У входа в здание налоговой инспекции солидный мужчина нервно делает затяжку и бросает окурок в урну. «Запрет? — удивляется он. — Да никто не будет ему следовать».
На ступеньках у мэрии мы увидели двух курящих мужчин в костюмах. Видимо, после совещания обсуждают наболевшее. Бывает и больше курящих. Власть жестких санкций не применяет. Пока.
Камерный театр. Курилки в здании нет давно. Зато у входа перекур — дело привычное.
Остановка. Молодой человек затягивается сигаретой и тут же бросает ее под ноги: подошел его автобус. Тротуар усыпан окурками.
Судя по всему, закон сегодня не работает. А завтра?
Напомним, с 1 июня 2014 года введут очередную партию запретов. Запрещено будет курить в гостиницах, на рынках, в магазинах, ресторанах, кафе, на кораблях, в поездах дальнего следования. На перроне тоже нельзя. Ехать двое суток — терпите.