Семь раз победили, один раз проиграли

Волейболистки завершили домашний этап на 2-м месте.

Восемь стартовых игр «Северсталь» провела дома — так велел календарь Высшей лиги «А». Преимуществом своего поля череповчанки распорядились умело, добившись семи побед и обосновавшись на втором месте — от лидера отделяет лишь одно очко.

За такое пиршество волейбола в Череповце болельщикам и команде придется расплачиваться зимой. Сразу 14 игр подряд с декабря по февраль «Северсталь» проведет на выезде. Но это случится еще не скоро, а выездной дебют обновленного состава пройдет 16 ноября в Волгодонске — предстоит встреча с местным «Импульсом-Спортом». Спустя несколько дней череповчанки продолжат выезд в Воронеже и сыграют против одноименного клуба.

Последнюю домашнюю серию осени «Северсталь» провела в минувшие выходные, играя с красноярским «Енисеем», с которым боролась в прошлом сезоне в Суперлиге. Победы над красноярками стали отличным подарком череповецким болельщикам ко Дню города. В первой игре гости всерьез сопротивлялись, цепляясь за каждый розыгрыш, за каждую партию. Игра продолжалась без малого два с половиной часа, и практически в каждом сете победителя выявляла концовка.

Сильнейший определился лишь в пятой, решающей, партии. При счете 15:15 на паркет вышла Татьяна Щукина, которая и принесла в копилку череповчанок два очка. Сначала она взяла сложный мяч, прилетевший с половины соперниц, после чего забила с подачи. Итоговый счет в игре — 3:2.

Второй матч получился не столь нервным и более успешным для «Северстали». В трех сетах череповчанки разгромили соперниц, проведя одну из лучших игр сезона. Которая, к слову, получилась почти вдвое короче предыдущей. Думается, к радости болельщиков. Про такие матчи обычно говорят: «Не дали шансов». Самыми результативными игроками стали Ирина Мартынова и Юлия Бессонная, набравшие по 15 очков.

После серии корреспондент «Речи» поинтересовался у главного тренера «Северстали» Александра Перепелкина, как строится работа команды во время спаренных матчей, отделенных друг от друга сутками.

— За день до игры мы проводим двухразовую тренировку — работаем над техникой, физическая нагрузка минимальна, — рассказывает он. — В игровой день тренируемся только утром. После первого матча девочки отправляются на массаж, после чего разъезжаются отдыхать. А тренерский штаб садится анализировать состоявшуюся игру и работать над тактикой для следующего матча — до глубокой ночи засиживаемся. Наступает второй игровой день. Проводим часовую утреннюю тренировку и получасовое собрание, на котором говорим об ошибках и задумках. На следующий день после второй игры собираемся только на вечернюю тренировку.