Детский сад «Жемчужинка» был построен в рекордно короткие сроки: строители зашли на площадку в апреле 2012 года, а в ноябре
Помимо традиционных залов — музыкального и физкультурного — здесь разместились познавательно-экологический центр, зимний сад с фонтаном, бассейн, зал сухого плавания, игротека, помещения для физкультурно-оздоровительных мероприятий, сенсорная комната. Учреждение рассчитано на 18 групп, в каждой игровая комната находится отдельно от спальни. Группы оборудованы домофоном, а по периметру установлено видеонаблюдение.
Обеспечивать присмотр за детьми будут 110 работников, в том числе 36 воспитателей. А помогать дошколятам с адаптацией — психолог, массажист, логопед.
Губернатор Олег Кувшинников вручил заведующей детским садом Ларисе Кузнецовой подарочный сертификат на покупку оборудования на общую сумму миллион рублей:
— Город провел мониторинг, чего не хватает жителям для более комфортного проживания. Ответ — не хватает мест в детских садах, поэтому в конце 2011 года мы приняли решение о начале строительства нового дошкольного учреждения.
Как отметил мэр Юрий Кузин, сегодня своей очереди в детский сад ожидают полторы тысячи маленьких череповчан, если ситуация не изменится, то через пять-семь лет их число увеличится до двух с половиной тысяч:
— Поэтому мы приняли непростое в условиях кризиса решение о строительстве в Зашекснинском районе еще двух детских садов. Сейчас активно ведется строительство дошкольного учреждения в
Помимо строительства новых детсадов, город принял решение выкупить и реконструировать пять зданий бывших детских садов в индустриальной части города. Эти меры позволят в течение трех лет полностью снять проблему обеспечения местами в детсадах.