Управдомы превысили полномочия

Должны ли жители города платить управляющим компаниям за ввод в эксплуатацию квартирных счетчиков? Не должны!

Очередные изменения в правилах предоставления коммунальных услуг поставили точку в споре о том, должны ли жители платить управляющим компаниям за ввод в эксплуатацию квартирных счетчиков. Не должны. Прокуратура Череповца провела в октябре проверку по жалобам горожан, заплативших за эту услугу, и опротестовала действия управляющих компаний.

Бесплатно!

Долгое время юристы не могли дать однозначного ответа на вопрос, вправе ли управляющие компании брать с людей деньги за опломбирование (установку контрольной пломбы) приборов учета воды, электричества и других коммунальных ресурсов. Поскольку в законодательных актах этот момент не оговаривался, разъяснять его приходилось в судебном порядке. Так, в 2012 году в ряде городов прошли громкие судебные процессы, по итогам которых взимание платы признавалось незаконным. А впоследствии в отношении водосчетчиков спор был снят и на законодательном уровне: с 1 января 2013 года вступил в действие Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении», в котором было оговорено, что приборы учета воды опломбируются без взимания платы с потребителя.

Однако управляющие компании нашли способ обойти предписания: работы по опломбированию счетчика, которые, по сути, входят в комплекс работ по вводу прибора в эксплуатацию, они вывели в самостоятельный вид услуги. Получилось, что установка пломбы — это одно, а ввод в эксплуатацию, о платности или бесплатности которого в законодательстве ничего не говорилось, — другое. И установили размеры платежей уже именно за ввод в эксплуатацию.

Месяц назад вступило в силу постановление правительства РФ № 824, вносящее новые изменения в правила предоставления коммунальных услуг. Оно устранило и этот спорный момент. В пункте 81 правил теперь четко прописано, что обе услуги — и ввод в эксплуатацию, и опломбирование — должны оказываться бесплатно. За опломбирование может взиматься плата только в том случае, когда оно осуществляется повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Прокурорский протест

В октябре городская прокуратура провела проверку по жалобам жителей, поступившим в отношении семи управляющих компаний: ООО «ЖЭУ-6 «Комфорт», ООО «ЖЭУ-7 «Комфорт», ЗАО «ЖК Металлург-3», ЗАО «ЖК Металлург-4», ЗАО «ЖК Металлург-5», ЗАО «ЖК Металлург-6» и ЗАО «ЖК Металлург-7». И пришла к выводу, что, взимая деньги за ввод приборов учета в эксплуатацию, УК превышают свои полномочия.

— Устанавливая плату за услугу по вводу приборов учета в эксплуатацию, УК навязывают гражданам обязательный платеж, не предусмотренный законом. Между тем обязательные платежи устанавливаются только федеральным законодательством, данное право указанным организациям не предоставлено, — говорит помощник прокурора города Алексей Краев. — В результате проверки принесено семь протестов на незаконные акты УК об установлении платы за оказание данных услуг гражданам. От некоторых УК мы уже получили ответы, в которых они сообщают, что акты отменены.

В прокуратуре не исключают, что могут пойти и дальше в отстаивании прав потребителей коммунальных услуг — например, обязать управляющие компании вернуть людям платежи, полученные за опломбирование и ввод счетчиков в эксплуатацию.

— Можно начать с тех УК, на акты которых мы принесли протесты по результатам проверки, а потом, если практика устоится, настаивать, чтобы все УК, взимавшие плату за эти услуги, произвели перерасчет, — рассуждает Алексей Краев. — Но я не могу пока с однозначностью сказать, что такой сценарий возможен. Будем разбираться.

Теоретически жители, заплатившие когда-то за ввод счетчика в эксплуатацию, могут самостоятельно обратиться в суд в защиту своих прав и потребовать от управляющей компании вернуть деньги. Но вряд ли найдутся такие желающие, ведь судебные издержки могут быть выше суммы иска. (Так, например, в управляющих компаниях группы «Комфорт» плата за допуск прибора учета в эксплуатацию была установлена в размере 80 рублей). А вот если обойтись без помощи юриста, можно вообще избежать расходов, поскольку по искам, связанным с нарушением прав потребителей, истцы освобождаются от уплаты госпошлины.

Татьяна Тихонова