Череповецкие волейболистки сильнее челябинских

«Северсталь» дважды победила и вернулась в тройку.

Череповецкие болельщики увидели два очень разных поединка «Северстали» с челябинским «Автодором». Первый получился упорным и занял около двух часов, второй был почти вдвое короче. При этом оба завершились победами череповчанок.

Чемпионат в Высшей лиге «А», куда «Северсталь» вернулась по окончании прошлого сезона, стартовал лишь на минувшей неделе. После первых игр обновленная команда оставила двоякое впечатление. В стартовом матче против кандидата в аутсайдеры нижегородской «Спарты» череповчанки уверенно разобрались с соперницами, а днем позже неожиданно проиграли им со счетом 1:3. «Что за команда... Не распробовал», — делились впечатлениями друг с другом болельщики.

На первую встречу с челябинским «Автодором-Метаром», который считается соперником более высокого класса, собрался без малого полный зал СК «Юбилейный». Чтобы распробовать, времени было предостаточно: для выявления победителя понадобилось пять партий, а матч в общем и целом продолжался около двух часов.

Первый сет череповчанки выиграли в упорной борьбе, вырвав победу в концовке, а во втором разгромили «Автодор-Метар» со счетом 25:14. Казалось бы, соперник смят и победа в матче близка. Но челябинки только тогда и завелись по-настоящему, и две следующие партии остались за ними. В пятой «Северсталь» вспомнила, что выступает на домашнем паркете, и снова стала играть первым номером, не оставив сомнений в том, что сильнее. Итог последнего сета — 15:7, а общий счет — 3:2. Хозяйкам достались два очка, гостьи довольствовались одним. Лучшим игроком матча в составе «Северстали» стала диагональная Ирина Мартынова, набравшая 23 очка.

Во второй игре Ирина Мартынова забила почти впятеро меньше мячей, но одноклубницы справились и без ее активного участия. Впрочем, начался матч вовсе не радужно. «Автодор-Метар» вырвался вперед, и уже при счете 3:0 главный тренер «Северстали» Александр Перепелкин взял тайм-аут, дабы сбить у соперниц темп и взбодрить своих подопечных. Получилось. Хозяйки быстро нагнали, а потом и опередили волейболисток из Челябинска. В итоге 25:23 в пользу наших.

А дальше преимущество становилось все более ощутимым. Вторая партия снова началась с лидерства гостей, но череповчанки собрались и выдали блестящую серию, превратив счет 9:13 в 17:14. И конечно, довели сет до победы. Третью партию хозяйки выиграли с перевесом в 10 очков (итог встречи — 3:0), поставив отличную точку в двухматчевой победной серии.

После четырех игр «Северсталь» занимает третью строчку в таблице и в следующей серии, снова домашней, встретится с одним из лидеров — иркутским клубом «Локо-Ангара». Игры пройдут 30 и 31 октября.