«Алмаз» засверкал в октябре

Молодые хоккеисты «навели шороху» в Санкт-Петербурге, а дома не дают спуску белорусам.

Первая половина октября сложилась для подопечных Евгения Михалкевича удачно: в шести встречах «Алмаз» одержал четыре победы, притом что выездных игр было больше. Набранные очки позволили войти в восьмерку лучших команд конференции «Запад».

Питерскую серию подопечные Евгения Михалкевича начали с блестящей победы над «СКА-1946» со счетом 3:0, это первый сухой выигрыш «Алмаза» в сезоне. Героем матча стал нападающий Антон Жихарев, принявший участие во всех трех шайбах. Вечером в день премьеры сериала «Молодежка» череповчане провели второй матч с фарм-клубом СКА, и на сей раз питерцы взяли реванш, победив со счетом 3:1. Интересно, что счет в игре в начале первого периода открыл тот же Жихарев, но по прежнему сценарию матч не пошел. Большую часть «СКА-1946» лидировал, но со скользким счетом 2:1. Третью шайбу хозяева забросили в конце встречи в пустые ворота, когда гости заменили вратаря нападающим.

Игры с другой командой из Санкт-Петербурга, одним из аутсайдеров «Запада» «Серебряными львами», сложились для «Алмаза» более удачно: обе завершились победами — со счетом 4:2 и 5:3. В обеих встречах череповчане захватывали преимущество с первых минут, забивали быстрый гол и до конца матча не отдавали преимущества. В первой игре первая шайба получилась уж очень быстрой — нападающий Даниил Вовченко открыл счет на 32-й секунде. А во второй встрече «Алмаз» к середине второго периода вел в счете 4:0.

Домашняя серия, в которую наши хоккеисты вступили в понедельник, проходит по знаком Белоруссии. Началась она для хозяев неудачно. «Динамо-Шинник», прямой конкурент «Алмаза» в борьбе за восьмерку, забросил две шайбы и сел в оборону, которую череповчанам удалось дважды взломать и сравнять счет. Но за пять минут до завершения основного времени белорусы забросили победную шайбу.

То, что результат первой игры в известной степени случаен и несправедлив, доказала вторая встреча, в которой «Алмаз» разгромил соперника со счетом 3:0. Автор одной из шайб, нападающий нашей команды Илья Лоханов, признался после игры журналистам, что победа и его первый в сезоне гол заставили настроение резко подпрыгнуть.

Полегчало на душе после второй игры и у главного тренера «Алмаза» Евгения Михалкевича. По его словам, матчи против «Динамо-Шинника» потому получились разными, что в Санкт-Петербурге наши игроки успели привыкнуть к маленьким площадкам и не успели перестроиться.

— Здесь, на площадке большего размера, необходимо больше движения. Сами матчи проходили напряженно, но мы смогли выиграть три из четырех на выезде. И здесь решили сыграть «на классе», — сказал после матча Михалкевич. — В первой игре не получилось, но сегодня вышли с другим настроем.

Завтра и послезавтра «Алмаз» будет принимать на своем льду другую белорусскую команду, «Юность». Начало игр: 18 октября в 18.30, 19 октября в 14.00.

СПРАВКА

«Молодежка» привлекает внимание к молодежке

Сериал «Молодежка», повествующий о молодых хоккеистах, идет на СТС чуть более недели, а в Череповце уже замечают усиление внимания к игрокам «Алмаза». «На трибунах появились поклонницы сериала», — рассказала «Речи» поклонница «Алмаза» Анастасия Александрова. По ее словам, хоккеисты сериал не обсуждают — мол, не мужское дело, — но многие смотрят. «Молодежный хоккей люблю за эмоции: нигде так не радуются первым забитым шайбам и так не расстраиваются из-за проигрышей», — говорит Анастасия.