Вырвали у «Амура» победу «с мясом»

«Северсталь» прервала трехматчевую проигрышную серию и развеяла чертовщину.

Череповецкие хоккеисты наконец-то победили, чего не могли сделать в трех последних матчах. И наконец-то забросили три шайбы в одной игре, чего не удавалось «Северстали» в пяти матчах подряд. Хочется верить, что кризис преодолен.

Начало октября выдалось для череповецкого клуба настолько неудачным, что впору говорить о проклятии и прочей чертовщине. О ней в «Северстали» тоже говорили. «Вышли на матч после 13-й игры с 13 очками на 13-м месте. Собрали все эти »13? в кучу, так что отступать было некуда«, — сказал после матча главный тренер «Северстали» Игорь Петров.

Первый период команде определенно удался и, возможно, стал лучшим в матче. Хозяева открыли счет... нет, не на 13-й минуте, а на 18-й. Превосходно сыграло первое звено. На убойную позицию партнеры вывели форварда Линуса Виделля, которые не промахнулся. Не прошло и минуты, как «Северсталь» удвоила счет, причем играя в меньшинстве. Нападающий Евгений Ковыршин убежал к чужим воротам и, настигаемый защитниками «Амура», сумел удачно бросить. Вратарь среагировал и сел на шайбу, но она медленно вползла в ворота.

В конце первого периода за подножку был удален до конца игры защитник Теему Лааксо, для которого матч стал первым после двухнедельного пропуска в связи с травмой. Большинством гости воспользовались на первой минуте второго периода, а вскоре и сравняли счет. И надо сказать, имели во второй 20-минутке немало шансов выйти вперед, но вратарь «Северстали» Якуб Штепанек в нескольких эпизодах спас команду. По залу то и дело катилось скандирование «Куба, Куба». Нет, сограждан Фиделя Кастро на льду не появилось, просто зрители поддерживали своего вратаря. Во время недавнего интернет-общения с болельщиками Штепанек признался, что в клубе его называют Кубой.

В третьем периоде Куба остался непокоренным, а «Северстали» при в общем равной игре удалось в середине периода забросить третью шайбу, ставшую победной.

— У ворот соперника я первым успел на добивание, там прямо «с мясом» удалось шайбу затолкать, —

сказал после игры автор гола Вадим Бердников, для которого заработанное очко стало 150-м в чемпионатах страны. — Реализация у нас немножко хромает. Сегодня забили три гола и уже выиграли. Одного и двух голов нам не хватает для победы, надо больше забивать.

У игроков «Амура» гол вызвал вопросы, и они бросились к судье, пытаясь доказать, что Бердников затолкал шайбу с нарушением правил. Вратарь гостей Алексей Мурыгин даже был готов показать ссадину, которую якобы оставила на его ноге клюшка Бердникова. Но протесты не повлияли на итоговый результат.

— Начали матч неплохо, забили два гола, потом дважды пропустили из-за какой-то расслабленности, —

сказал на послематчевой пресс-конференции Игорь Петров. — А потом пошла ровная мужская игра, в которой, может быть, нам больше повезло, может быть, мы больше хотели выиграть. Благодарен ребятам за то, что «закусились», забили этот гол, который нам принес победу. Хочу поблагодарить за хорошо сделанную работу, а сопернику пожелать удачи.

Бесспорно, помимо характера и мастерства, победить «Северстали» помогла и поддержка болельщиков, да и питерскому СКА череповчане могли бы сказать спасибо за то, что вымотал хабаровчан двумя днями ранее. В том поединке «Амур», уступая в счете 0:3, сравнял счет и перевел матч в овертайм, где победную шайбу забросил форвард СКА Виктор Тихонов. Игроки «Амура» признались, что отдали в Санкт-Петербурге массу сил и эмоций.

Победа над «Амуром» избавила «Северсталь» от чертовщины — теперь у команды не 13, а 16 очков, и располагается она на 12-й строчке. Сегодня череповчане продолжат домашнюю серию игрой против новобранца КХЛ «Адмирала» из Владивостока, а в воскресенье завершат ее матчем с новокузнецким «Металлургом».