Три ненужных гола и один нужный

«Северсталь» в Москве уступила действующему чемпиону КХЛ — «Динамо» — со счетом 1:3

Единственную шайбу в составе череповчан забросил Николай Бушуев, но в заголовки газет попал молодой защитник «Северстали» Кирилл Свиязов. За силовой прием против лучшего бомбардира лиги Максима Пестушко череповчанин пропустит 10 игр.

Иногда один неважно сыгранный период ставит крест на надеждах исправить ситуацию в двух оставшихся. К первому перерыву матча между московским «Динамо» и «Северсталью» гости уступали со счетом 0:3. Первые две шайбы получились очень похожими: хозяева за счет короткого паса вблизи ворот соперника закружили головы защитникам и вратарю Якубу Штепанеку и нашли лазейки. Третий гол вышел курьезным и немного смешным — экс-игрок «Северстали» и воспитанник череповецкого хоккея Алексей Цветков не удержал равновесия и упал на лед, но в полете успел отдать передачу набегающему на пятачок партнеру.

Шайба череповчан, заброшенная в середине второго периода, получилась пусть и единственной, зато самой красивой. Снова блестяще сыграл самый результативный дуэт сезона Бушуев — Виделль. Швед выцарапал шайбу за воротами и отдал партнеру, а россиянин хорошо приложился со средней дистанции. До конца периода гости атаковали и имели несколько неплохих шансов забить, но «динамовцы» вовремя сбросили вальяжность побеждающих и взялись за ум.

Когда до перерыва оставались считанные минуты, молодой защитник «Северстали» Кирилл Свиязов встретил силовым приемом рвущегося к воротам Штепанека нападающего «Динамо» Максима Пестушко. В результате лучший бомбардир лиги получил черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и повреждение лицевых костей. Дисциплинарный комитет КХЛ счел, что череповчанин нанес удар в голову, и дисквалифицировал его на 10 матчей.

— Вроде все было в рамках правил, — сказал журналистам после игры Свиязов. — Уже не в первый раз такое столкновение происходит за последние игры, ни разу удаления не давали. Поэтому я не считаю, что там что-то было. Да, получилось жестко, но это хоккей.

По словам главного тренера «Северстали» Игоря Петрова, итоговый результат предрешили пропущенные в начале игры шайбы.

— Пропустили три ненужных гола в первом периоде. Перестроились, пытались что-то исправить, но попытки не увенчались успехом, — сказал он.

— Одну шайбу отыграли во втором периоде, пытались развить успех в третьем, но чего-то не хватило. Всего понемножку. Итог закономерный.

Сегодня «Северсталь», которая занимает 11-е место в Западной конференции, завершит выездную серию игрой в Подольске против «Витязя». А уже в понедельник команда Игоря Петрова откроет домашнюю серию матчем с «Сибирью».