Подстрелили «Медвешчак». Вторая победа дома

«Северсталь» снова победила, забросив шесть шайб. И снова отличилась в меньшинстве.

Череповчане, уступая по ходу встречи новобранцу КХЛ «Медвешчаку» из Загреба, добились крупной победы. Победа стала второй в домашней серии нашей команды и позволила череповчанам выйти на 7-е место конференции «Запад», то есть в зону плей-офф.

Наверняка немалая часть череповчан, пришедших на игру, лишь во дворце, слушая незнакомый гимн, узнала о существовании хорватского хоккея. Впрочем, болельщики со стажем наверняка помнят сборную Югославии, которая в давние времена играла на приличном уровне. Так вот, новобранец КХЛ «Медвешчак», один из старейших клубов страны, не раз становился чемпионом Югославии.

В формировании состава к первому сезону в новой для себя лиге клуб совместил восточноевропейские хоккейные традиции с североамериканскими. Разыскал в низших лигах США и Канады хоккеистов с хорватскими корнями и пригласил на историческую родину. Таковых набралось полкоманды. И пусть в раздевалке «Медвешчака» говорят в основном по-английски, в бой игроков ведут горячие хорватские сердца. На старте чемпионата новички уже устроили сенсацию: разгромили на домашней арене столичный ЦСКА.

Игра между «Северсталью» и «Медвешчаком» началась не слишком ярко. Команды рвались и старались, но слаженных комбинаций не получалось. В конце периода хоккей пошел гораздо более интересный. Сначала гости остались в меньшинстве, и две минуты кряду «Северсталь» пыталась пробить вратаря «Медвешчака» Барри Браста. Но почти сразу после того, как на лед вышел удаленный, гости открыли счет в ходе быстрой комбинации: передача с фланга, бросок с пятачка, гол.

В начале второго периода защитник команды гостей Стив Монтадор чересчур жестко припечатал к борту нападающего «Северстали» Александра Бумагина, которого уводил со льда врач. Хорват получил за нарушение пять минут штрафа и подвел всю команду. Три шайбы, влетавшие в ворота Браста, Монтадор посмотрел через стекло кабинки для оштрафованных. В справедливой обиде за Бумагина хозяева ринулись на ворота соперников — по всей видимости, ярость вкладывалась в силу бросков. Три дальних щелчка в исполнении Шинина, Виделля и Монса едва не наделали дырок в сетке ворот.

Четвертый гол получился курьезным. Играя в большинстве, игроки «Медвешчака» не уследили за шайбой: попав в конек одному из игроков команды гостей, она угодила на клюшку нашему форварду Вадиму Бердникову. Издевательски-кошачьим финтом тот обыграл защитника и голкипера и... установил примечательный статистический факт: «Северсталь» вторую игру кряду забивает в меньшинстве, и снова четвертую шайбу в матче.

За 7 секунд до второго перерыва «Медвешчак» сократил разрыв в счете. В третьем периоде все шло к повторению счета прошлой игры — 4:2, но за 5 минут до финальной сирены Виделль увеличил преимущество нашей команды, удачно воспользовавшись рикошетом от борта. Дома, как известно, и стены помогают. А спустя три минуты достиг цели дальний прицельный бросок Александра Бумагина, наглядно показавшего, что столкновение во втором периоде не обернулось для него травмой — 6:2.

— Если честно, болят ребра, меня ударили сзади по ребру, я даже не видел кто, — рассказал он после игры журналистам. — В раздевалке доктор сделал обезболивающий укол, я вышел и доиграл матч до конца.

— В первом периоде мы очень невнятно выглядели, но спасибо ребятам, что услышали наши слова, «перекрутились», вовремя забили, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Северстали» Игорь Петров.

Сегодня его команда сыграет с командой своего бывшего главного тренера Андрея Назарова «Донбасс», а в воскресенье завершит домашнюю серию игрой с московским «Спартаком».