Горожане хранят верность долгу

Совместные рейды полиции и судебных приставов начались в Череповце. Ищут должников по штрафам. В среду вечером в центр внимания правоохранителей попала ул. Бардина, где в одном доме порой с десяток неплательщиков.
На ул. Бардина, 21, рослый пристав уже пять минут безуспешно молотит в дверь должника. Ответом ему — тишина.
— Мальчик лечится в больнице! — словно с небес звучит в подъезде хриплый голос.
— Вы где? — озирается по сторонам пристав.
— Здесь!.. — снова раздается в пространстве глас.
— За дверью? — пристав подходит к соседской двери.
— Здесь!.. — голос уходит дальше.
— Так может, откроете! — уже начинает нервничать пристав.
— Нет, боюсь, — смущается голос.
— Ох... Следующий адрес!
В этом же доме другую дверь открывают без проб-лем. Пожилая пара знать не знает, где их сын, у которого целая пачка штрафов за пьянство и уличное хулиганство.
— Штрафы-то нам сюда приходят, но не знаю, оплачивает он или нет, — причитает старушка.
Многих из тех, кого ищут приставы, ищет и полиция: должников по штрафам могут из квартиры забрать в спецприемник, затем отдать по суд, а тот уже решит, наложить двойной штраф или дать арест на срок до 15 суток.
— Вот сейчас у нас сидят двое по неуплате штрафов, — открывает решетки своего учреждения начальник спецприемника Анна Симанова. — Это еще не самые плохие случаи. Есть женщина, которая приезжает по этой статье каждый месяц. А одна прожила у нас тут полтора месяца, ей суд к неуплате штрафов присовокупил еще несколько статей за разные нарушения.
В камере для арестованных с нами согласился поговорить дед Михаил из поселка Сосновка. Он буквально только что обустроился и сел есть похлебку. Причмокивая, пенсионер рассказал, что его оштрафовали за нарушение пожарных правил: в доме на проводку наклеены обои. За это и получил дед протокол на 2 тыс. рублей.
— У всех такая проводка, а я чего платить буду! — ворчит узник, объясняя идейность своего заключения. — Я судье все это сказал, а мне — двое суток. Завезли невесть куда, я и не знаю, как обратно выехать.
Получившая 12 суток ареста женщина из соседней камеры восемь скопившихся штрафов обещает оплатить по освобождении. Беда горожанки в том, что она слишком часто переходит дорогу в неположенном месте в пьяном виде.
— Зарплату выдадут, и оплачу, — клянется она.
СПРАВКА
Где узнать о своих штрафах
Информацию о своих задолженностях по штрафам УМВД можно получить:22-53-66,22-26-42 (ОП-1),
СПРАВКА
65 человек в Череповце были подверг-нуты в 2012 году аресту за неуплату штрафов — это злостные неплательщики.
153 301 протокол об административных правонарушениях составили полицейские в 2012 году, из них 107 325 протоколов — по линии ГИБДД.
Популярное
