Разные «Динамо» — разный результат

«Северсталь» уступила в гостях московскому «Динамо» и победиа дома минское.

Давным-давно у череповецких хоккеистов не выдавался столь драматичный уик-энд. В пятницу «Северсталь», ведя в счете 3:0, пропустила от бело-голубых из Москвы пять шайб. А в воскресенье, уступая 1:3 минским динамовцам, наши вырвали победу.

«С боем взяли город Минск»

Матч с «Динамо» главный тренер «Северстали» Андрей Назаров не без драматизма назвал «игрой на выживание между прямыми конкурентами». Свой статус встреча оправдала — победитель определился в серии буллитов. На игру в Череповец приехали две сотни болельщиков из Белоруссии.

Накануне встречи «Северсталь», победившая дома московское «Динамо» и СКА, на выезде обоим клубам уступила и опус-тилась с пятой строчки «Запада» на седьмую, оказавшись в двух проигрышах от вылета из заветной восьмерки. А в среду игра с одним из лидеров «Востока» челябинским «Трактором». Поэтому проигрывать было нельзя.

С первых минут матча хозяева показали, что после пяти шайб кряду, заброшенных в ворота Василия Кошечкина игроками московского «Динамо», бело-голубая расцветка для них как красное для быка. Но активный и временами агрессивный хоккей в первом периоде нанес гостям ущерб лишь в виде сломанной клюшки нападающего Александра Кулакова. После перерыва хозяева продолжили штурм, однако на 5-й минуте второго периода получили контратаку и заброшенную шайбу. Автором шайбы стало первое звено: Андрей Стась вывел партнеров к воротам «Северстали», Тим Стэплтон бросил в щиток Кошечкина — в расчете не столько на гол, сколько на отскок, а набегающий Теему Лайне этим отскоком воспользовался. Хозяева не стали пороть горячку и дождались первого удаления в стане соперника — большинство реализовал Бергфорс. Начало третьей 20-минутки снова было за гостями, забросившими две шайбы с интервалом в минуту. Сначала отличился Кулаков, а в следующей атаке Иргл расстрелял Кошечкина, получив пас из-за ворот.

Но минское «Динамо» — не московское. И череповчанам хватило половины периода, чтобы сравнять счет и хорошенько потрепать нервы вратарю соперников Ринне. Форвард «Северстали» Вадим Бердников спас для своей команды сначала одно очко (третья шайба на его счету), а потом и второе: на две его удачных буллитных попытки «Динамо» ответило лишь голом Стэплтона.

— Когда повели в счете, в глубине души думали: дотерпим, доиграем; но соперник нас наказал, — прокомментировал поражение главный тренер гостей Александр Андриевский.

Главный тренер «Северстали» первым делом поблагодарил болельщиков за поддержку. Завтра череповчане сыграют с челябинским «Трактором».