Ржига подстригся и обыграл «Северсталь»

СКА взял реванш за поражение в Череповце, вырвав победу за минуту до сирены.

На игру против «Северстали» главный тренер СКА Милош Ржига вышел с новой, короткой, стрижкой. В итоге череповчане проиграли со счетом 2:3. Журналисты сочли смену стрижки заигрыванием с фортуной. Ржига слух опроверг: «Давно решил подстричься».

Игра состоялась спустя три дня после матча в Череповце, который наша команда выиграла в серии буллитов (4:3). Но прогнозы специалистов и болельщиков СКА о том, что в Санкт-Петербурге армейцы камня на камне не оставят от «Северстали», не оправдались. Хотя питерские болельщики в разгроме, видимо, не сомневались: матч собрал переполненный дворец. Хозяева повели в счете в конце первого периода (удача улыбнулась череповецкому воспитаннику Максиму Чудинову), а в начале третьей 20-минутки удвоили счет. Илья Ковальчук сделал то, что не сумел в Череповце, — забросил шайбу Василию Кошечкину. Казалось бы, дело сделано, но последний игровой отрезок получился самым динамичным и результативным. В середине третьего периода череповчане в неполные две минуты сравняли счет. Сначала нападающий Вадим Бердников удачно воспользовался передачей защитника Богдана Киселевича из-за ворот, расстреляв в упор вратаря СКА Ежова. Вторая шайба влетела в его ворота, когда команды играли четыре на четыре: Федосеева и Торесена удалили за драк. Череповчане устроили штурм Ежова, и шведский легионер Ванделл в одном из эпизодов первым успел на добивание. Игра выровнялась, и дело шло к очередному состязанию исполнителей буллитов, но форвард СКА Иван Непряев за минуту с небольшим до финальной сирены забросил победную шайбу.

— За три минуты до конца мы добавили и заработали три очка, — радовался после игры главный тренер СКА Милош Ржига. — Матч был действительно очень интересный. Соперник очень старался, его настроила победа дома. Выглядел активнее в первом периоде, а мы входили потихоньку. Во втором периоде нас спас Ежов. А в концовке нам повезло больше. В третьем периоде мы пропустили две быстрые шайбы. В первом случае была ошибка обороны, плюс у защитников не было подстраховки. Мы подсказывали, что надо быть осторожным. Во втором случае — ошибка центрального нападающего.

Наставник «Северстали» Андрей Назаров сказал, что ему нравится, когда в календаре выпадают две игры с одним соперником подряд. «Интересно играть в условиях, приближенных к плей-офф», — сказал он.

Журналисты и болельщики, как и перед череповецкой игрой, ждали столкновения и кулачного боя двух известных хоккейных драчунов — питерца Артюхина и череповчанина Гимбатова. Но Андрей Назаров снова не выпустил на лед дагестанского форварда. Видимо, не хотел идти на поводу у общественности и превращать игру в шоу.

— Почему не играл Гимбатов? — спросили у Назарова на пресс-конференции. — У него травма или он не проходит в состав? Все ждали дуэли Гимбатов — Артюхин, к тому же вы говорили в начале сезона, что из вашего дагестанского нападающего когда-нибудь может получиться «второй Артюхин»...

— Потому и не играл, что еще не Артюхин, — с улыбкой ответил наставник череповчан. — Если честно, он не проходит в состав.

После поражения «Северсталь» переместилась с пятой на шестую строчку в таблице западной конференции. Из Санкт-Петербурга команда направилась в Москву, где в пятницу встретится с «Динамо» и где также схлестнется с хоккеистами, жаждущими реванша. За неделю до этой игры череповчане на домашнем льду обыграли «Динамо» со счетом 4:2. А уже в воскресенье «Северсталь» примет в череповецком Ледовом дворце минское «Динамо».