«Северсталь» обыграла бывших одноклубниц

Череповецкие волейболистки добились первой выездной победы в сезоне.

Повержен «Протон» из города Балаково Саратовской области, сосед «Северстали» в подвале турнирной таблицы. Череповчанки не просто выиграли, а разгромили соперниц с общим счетом 3:0, победив во всех партиях. Игра продолжалась менее полутора часов.

В воскресенье череповчанки обыграли команду «Протон» из Саратовской области. Эта победа стала для «Северстали» первой гостевой и лишь второй в сезоне. В то время как поражений у нашей команды, которая выступает в сильнейшей лиге российского волейбола, пять. Победив в Саратовской области, череповчанки поднялись на две строчки и занимают 9-е место в таблице Суперлиги.

«Протон» стартовал в чемпионате не совсем удачно, но в записные аутсайдеры зачислять его было бы преждевременно. В саратовской команде немало игроков, которые способны, поймав кураж, обыграть любого соперника Суперлиги. Среди них немало хорошо известных нашим болельщикам. Фактически костяк команды составляют волейболистки, в недавнем прошлом защищавшие честь череповецкого волейбола: Екатерина Старикова, Анна Моисеенко, Юлия Байлукова и Юлия Цветкова.

«Протон» в этом сезоне показал себя яркой домашней командой, которая на своем паркете дает бой каждому сопернику: слабейших и равных обыгрывает, лидерам треплет нервы. Не в последнюю очередь этому помогают болельщики «Протона», которые неизменно заполняют трибуны местного спорткомплекса. О саратовских барабанщиках, которые своим грохотом сбивают у приезжих

команд настрой и сосредоточенность, ходят легенды. «Северсталь» сумела преодолеть не только сопротивление мастеровитой команды, но и статистику и барабанный бой.

Несколько слов об игре. Создав трехочковый отрыв в середине первой партии, «Северсталь» сохранила его до конца сета, в котором победила со счетом 25:22. Во второй партии разрыв еще существеннее — 25:16, череповчанки повели в счете с самого старта сета. Третья партия стала последней, хотя поначалу хозяйки захватили лидерство. «Северсталь» догоняет и пытается уйти в отрыв, но «Протон» борется насмерть. Исход партии и матча решился в концовке — проявив характер, череповчанкам удалось-таки дожать соперниц. Наибольшее количество очков в игре, по 15, набрали Юлия Кутюкова и Наталья Дианская. Лучшими из экс-череповчанок в составе «Протона» стали Екатерина Старикова (набрала 11 очков) и Юлия Байлукова (на ее счету 8 очков).

— Ожидали, что сегодня покажем себя должным образом. Мы с соперником примерно равного класса команды, но то, что будет 3:0... Верилось, конечно, хотелось, — признался после игры главный тренер «Северстали» Александр Перепелкин. — Знали, что в Саратове зал болеет сильно и тяжело придется играть с «Протоном», но сумели взять верх. Молодцы девчонки, выполнили задуманное на площадке.

Игра с «Протоном» стала последним осенним матчем «Северстали» в регулярном чемпионате. С 26 по 28 ноября череповчанки сыграют в Воронеже в полуфинале Кубка России. Соперниками нашей команды станут тот же «Протон», а также московское «Динамо» и клуб «Воронеж». А чемпионат вернется в Череповец 2 декабря — на своем паркете «Северсталь» примет красноярский «Енисей».