Достойное домашнее поражение

Череповецкую «Северсталь» ждет непростое испытание в Екатеринбурге, где состоится игра с командой «Урал».

16 ноября наши баскетболисты сыграли с командой «АлтайБаскет» из Барнаула, которая до этого неожиданно обыграла чемпиона прошлого сезона — «Урал» из Екатеринбурга. У череповчан, с учетом разницы в классе, на матч была одна задача: бороться до последней секунды.

«АлтайБаскет» — крепкая команда, имеющая в составе двух игроков, которых знают в Череповце. Так, в этом клубе последние два года играет защитник Василий Гладышев, который многому научился у Павла Гришаева, когда играл в Череповце. Также за барнаульцев выступает капитан прошлогодней «Северстали» Александр Лунев. Возможно, поэтому череповецкие болельщики с удовольствием аплодировали сопернику, когда тот показывал свое мастерство. Кстати, немало череповчан в этот раз сетовали на досадное совпадение: череповецкие баскетболисты и хоккеисты играют дома в один день с разницей в начале матчей в один час.

Итак, встреча началась с многообещающего рывка нашей команды, которая вышла вперед на семь очков. Но соперник постепенно увеличивал прессинг и темп игры. В первой половине матча череповчане благодаря хладнокровию капитана Сергея Захарова, вездесущего Станислава Зинченко и решительного Артема Писарчука достойно отражали атаки гостей. Первая половина матча завершилась со счетом 26:28, и минимальный отрыв соперника позволял рассчитывать на победу «Северстали». Но в третьей игровой четверти, когда подошли к концу силы и спокойствие наших ребят, БК «АлтайБаскет» усилил давление и сумел полностью взять игру под контроль. Потеряв уверенность в своих силах, северстальцы стали чаще ошибаться и к началу четвертой десятиминутки практически сдались. Но именно здесь болельщики смогли помочь своей команде — у ребят открылось второе дыхание и проснулся знаменитый неуступчивый характер. В итоге за несколько минут до финальной сирены счет стал 50:55. Тренерский штаб противника взял тайм-аут. И буквально в последние две минуты стало ясно, что именно из-за нехватки опыта и терпения, свойственного более взрослым игрокам, «Северсталь» проиграет этот поединок. Итоговый счет — 51:61 (15:14, 11:14, 12:16, 13:17). Самым результативным игроком в этом матче стал наш капитан Сергей Захаров (18 очков). По итогам семи туров чемпионата России по баскетболу среди мужских команд череповчане занимают 9-е место в турнирной таблице, набрав 7 очков (4 поражения, 3 победы). При этом такой же результат имеют БК «Рязань» и московский БК «Динамо». Лидирует в турнирной таблице БК «Атаман» из Ростова-на-Дону, набравший 13 очков. У его ближайших соперников БК «Рускон-Мордовия» и БК «Университет-Югра» по 12 очков.

23 ноября череповчанам предстоит игра в Екатеринбурге с командой «Урал», которая как никогда нуждается в очках для возвращения в тройку лидеров. Так, в двух предыдущих турах эта команда проиграла командам-середнячкам — БК «Новосибирск» и БК «АлтайБаскет», но при этом 16 ноября смогла прервать победную серию из 11 домашних игр БК «Планета-Ухта».