Сама Судьба помогла соперницам победить

Волейболистки «Северстали» начали чемпионат с обидного поражения.

«Сегодня мы потеряли очки», — посетовал главный тренер нашей команды Александр Перепелкин после игры с краснодарским «Динамо», которая завершилась со счетом 3:2 в пользу гостей с юга. После первого тура в копилке «Северстали» одно очко.

Посмотреть на первую в нынешнем сезоне игру обновленной команды в СК «Юбилейный» собралось более тысячи зрителей, которые на протяжении двух часов не замолкали ни на минуту, а после игры проводили команду аплодисментами и поддержали ободряющими возгласами. Тон встрече, которая продолжалась более двух часов и отличалась непримиримой борьбой равных соперников, задала первая партия. Она-то и получилась самой продолжительной в матче. Краснодарские волейболистки оказались упорнее и вырвали победу в стартовой партии со счетом 27:26. В стане соперников выделялась рослая негритянка Дестини Хукер, одна из лидеров сборной США. Имя волейболистки переводится как Судьба, и не раз в самые важные моменты матча Судьба-Дестини оказывала определяющее влияние на ход волейбольных событий. По итогам матча, первого для нее в чемпионате России, американка набрала больше очков, чем все ее коллеги, — двадцать одно. Высокая от природы, Хукер обладает феноменальной прыгучестью, натренированной в период ее занятий легкой атлетикой.

Проигрыш разозлил и подзадорил череповчанок, в то время как соперницы растерялись и «поплыли», совершая ошибки на ровном месте. В итоге во второй партии «Северсталь» разгромила соперниц с 10-очковым преимуществом (25:15). Отлично работала связка Матиенко — Кутюкова. Первая отдавала мягкие и точные передачи, вторая сильно лупила, стараясь пробить блок «Динамо». Запала хватало и на третью партию. Начало у наших волейболисток не задалось, но хозяйки догнали противниц, а достигнув равного счета — 14:14, пошли в отрыв и довели третью партию до победы, поведя в общем счете 2:1. Как минимум одно очко было у череповчанок в кармане, что, по всей видимости, и расслабило команду. Четвертая партия могла стать последней, но не стала. Еще при счете 14:11 хозяйки держали поводья игры в своих руках, но растеряли преимущество и позволили соперницам поиграть. Первые три розыгрыша в короткой пятой партии остались за «Северсталью», но к концу партии краснодарские волейболистки сравняли счет и в драматичной концовке вырвали победу в партии и матче. После встречи зал дружно скандировал в адрес проигравших «молодцы!».

«Очень обидно, ведь мы могли выиграть 3:0, — сказала после игры одна из лидеров „Северстали“ Наталья Дианская. — Матч показал, что мы можем играть с такими сильными командами, как „Динамо“, на равных».

Результат игры более чем приемлемый для череповчанок, и их победа была бы воспринята волейбольным миром как сенсация. «Динамо» считается одним из лидеров Суперлиги, в то время как от «Северстали», самой молодой команды Суперлиги, специалисты в этом сезоне многого не ждут. Но оценка может и перемениться. «Ваша команда играла фантастически», — заявил после матча главный тренер «Динамо» голландец Авитал Сэлинджер.

— Хочу выразить огромную благодарность всем нашим игрокам! — сказал после матча главный тренер «Северстали» Александр Перепелкин. — Наша команда — лучшая именно как Команда! И то желание, та самоотверженность, которые были проявлены ею в игре, очень порадовали меня. Я думаю, что они порадовали и наших болельщиков. Еще раз огромное спасибо девчонкам, и я уверен, что с таким победным настроем, как сегодня, они будут выходить на все предстоящие матчи.

Следующую игру череповчанки проведут также на домашнем паркете 15 октября против «Факела» из Нового Уренгоя. Начало встречи в 17 часов.