Устали, но отыграли на хорошую четверочку

«Северсталь» везет с первой гостевой серии 4 очка из 9 возможных.

Череповчане завершили стартовую серию игр на чужом льду поражением в овертайме (1:2) от нижнекамского «Нефтехимика». «Радуемся любому добытому очку», — сказал после игры наставник «Северстали» Андрей Назаров, оценивший первый выезд на четверочку.

За спиной нашей команды, которую до сих пор не видели в деле череповецкие болельщики, три матча и четыре набранных очка из девяти возможных. По состоянию на вчерашний день «Северсталь» занимает восьмую строчку в таблице Западной конференции и пятую в своем дивизионе Тарасова.

Во всех трех играх на лед выходила как будто другая команда. В первом матче, против «Ак Барса», «Северсталь» демонстрировала стартовое волнение, не самую надежную игру в обороне и не самую изобретательную в нападении. Во втором, против «Салавата Юлаева», наши хоккеисты выступили ниспровергателями авторитетов, остро атакующей и сыгранной дружиной, способной сминать соперника. Игра в Нижнекамске показала, что «Северсталь» может зацементировать защиту и совершать краткие вылазки в стан противника. Начало сезона выявило нового лидера в составе череповецкой команды. Это защитник Александр Рязанцев, который в первых двух играх успевал и забивать, и отдавать результативные передачи, став одним из лучших бомбардиров клуба и лиги. Стать лучшим игроком обороны стартовой недели КХЛ Рязанцеву помешал Янне Яласваара из московского «Динамо», который помимо четырех очков показал сумасшедший коэффициент полезности.

Итак, команда ищет себя и демонстрирует разные грани своих возможностей. Наверняка завтра в Ледовом дворце, открывая чемпионат Континентальной хоккейной лиги для череповчан матчем с ЦСКА (уже известно, что дворец будет переполнен), наши хоккеисты постараются сыграть красиво и результативно. Тем более что в последние годы стартовые домашние поединки «Северсталь» почти всегда проигрывает, что косвенно сказывается на дальнейшей посещаемости трибун.

Нули на табло в игре череповчан с нижнекамцами горели до начала третьего периода. Обе команды стояли насмерть в своих зонах, а в чужую приходили с опаской. Наверняка сказалась усталость: играть через день три мачта подряд — нелегкое дело. Игра обострялась, когда команды оказывались в неравных составах. В начале третьего периода «Нефтехимик» реализовал большинство. По такому матчу даже скользкий счет 1:0 мог считаться заявкой на итоговую победу. Но «Северсталь» в середине третьего периода сравняла счет — отличился новобранец Вадим Бердников, заявленный на участие в чемпионате в составе череповецкого клуба на этой неделе. Главный тренер «Нефтехимика» Владимир Голубович после игры назвал пропущенную шайбу несчастьем и стечением обстоятельств, а не следствием усердия и мастерства соперников.

До овертайма счет не изменился. На третьей минуте «четвертого периода» нижнекамцы забили золотой гол, прекратив игру. Парой дней ранее «Нефтехимик» уступил чеховскому «Витязю» по буллитам. У «Северстали» же опыта игры в овертайме в этом сезоне не было. В итоге череповчане увезли из Татарстана одно очко.

— Игра удалась, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер команды гостей Андрей Назаров. — В действиях нашей команды сказывается усталость, все-таки третья выездная игра была сегодня. Игроками доволен. В концовочке немного не повезло.

Наставник соперников согласился с коллегой относительно качества игры команд.

— Доволен, что сегодня с самых первых минут матча был виден настрой ребят, — сказал Владимир Голубович. — Отмечу грамотные действия обеих команд.