Тяжелая победа слаще

Героем игры со «Знаменем труда» стал наш форвард Азамат Курачинов. Оба его мяча были знаменательными: первым он открыл счет, а вторым принес победу «Шексне» со счетом 2:1. В списке бомбардиров зоны «Запад» Курачинов взлетел на пятую строчку.

Нынешней весной аутсайдер чемпионата «Знамя труда» встрепенулся и заиграл в иной футбол, чем до перерыва. Клуб из подмосковного Орехова-Зуева в последних турах добился двух побед и ничьей и едва не отнял очки у объективно более классной «Шексны».

— В этой игре я не узнал свою команду: физически мы сегодня выглядели отвратительно, — констатировал после матча главный тренер команды гостей Алексей Смирнов. — Иногда случается, что из игры выпадают один-два футболиста, сегодня выпала целая команда. Причины будем выяснять. Наверное, сказался переход с искусственного поля Костромы, где мы играли до этого, на череповецкий газон.

Забив гол в середине первого тайма, хозяева продолжили штурм ворот соперника с удвоенной энергией, но пропустили сами. Под занавес тайма тот же Азамат Курачинов снова вывел череповчан вперед. Скользкий счет и нервозность продержались на табло и в воздухе до финального свистка.

— Игры с аутсайдерами очень часто бывают сложными, — признал капитан «Шексны» Максим Лихачев. — Сегодня получился именно такой матч. Хотя я бы ни в коем случае не стал говорить о том, что мы не настроились. Наверное, сказалась некоторая усталость — второй матч за четыре дня проводим. Да и нестабильное положение в клубе заставляет нервничать, но мы стараемся показывать на поле все, на что способны. Хотелось выиграть с более уверенным преимуществом, но не получилось. В концовке игры, признаюсь, больше думали об обороне, чем об атаке, старались удержать победу. Очки для нас сейчас важны как никогда.

Главный тренер «Шексны» Владимир Голубинский рассказал по окончании встречи, что команда старалась создать отрыв в начале матча в два-три мяча, чтобы игралось поспокойнее, но не получилось.

— Отсюда и концовка получилась напряженной, но от этого победа только слаще, — сказал он. — Настроение в коллективе двоякое: появился результат, выбираемся из ямы; но ситуация с дальнейшим существованием клуба до сих пор не решена, и это угнетает. Думаю, будущее «Шексны» определится в течение мая.

Менее чем за неделю до окончания весны, 25 мая, череповчане сыграют в Вологде с местным «Динамо». Встречи этих команд испокон веков отличались бескомпромиссностью, но сегодня особо — в очном поединке команды будут выяснять, кто из них завершит чемпионат выше другого. Игра станет для «Шексны» последней выездной в чемпионате. Поддержать любимую команду в Вологду на игру отправятся на автобусе череповецкие болельщики. До этой игры, во вторник, 22 мая, «Шексна» в Костроме сыграет с другим «Динамо», которое занимает третье место с конца.

СПРАВКА

3 очка уступает в таблице вологодскому «Динамо» «Шексна», занимающая 10-ю строчку. При успешной игре в четырех оставшихся турах череповчане могут взобраться на 8-е или 7-е место.