«Шексна» начала последний отрезок с поражения

Со стартовым противником «Шексне» не повезло: питерский «Петротрест» располагается в шаге от первого места в зоне «Запад». Побить класс череповчане планировали за счет самоотдачи и сыгранности состава. Но три ошибки свели усилия на нет.

Первый домашний матч заключительного весенне-летнего отрезка чемпионата «Шексна» провела на искусственном поле вологодского стадиона «Динамо». На родном «Металлурге» команда пока не может играть из-за неготовности поля, которому необходимо оттаять и высохнуть. Но если гора не идет к Магомету... Преданные болельщики «Шексны» отправились на игру на автобусе, так же поступили и фанаты «Петротреста». И, хотя для обеих команд стадион был чужим, трибуны не замолкали ни на секунду.

Несмотря на проигрыш со счетом 1:3, главный тренер «Шексны» Владимир Голубинский не считает игру провальной.

— Нельзя не признать, что очень серьезный соперник достался нам для первой после длинного перерыва игры, — говорит он. — «Петротрест» претендует на первое место в нашей зоне и, по всей видимости, замахнулся на выход в Первую лигу. Но мы в этом матче не выглядели беспомощно и временами смотрелись сильнее соперников.

В подтверждение слов Владимира Голубинского именно «Шексна» открыла счет на 27-й минуте матча. Нападающий Заур Казиев скатил под удар новичку клуба Алиму Михееву, и тот сильно и метко ударил с 20-метровой дистанции. Череповецкая трибуна взорвалась от восторга. Это был первый и последний гол «Шексны» в ворота «Петротреста» в текущем чемпионате — в предыдущих двух матчах наша команда уступала петербуржцам с нулевым счетом. Но радость от забитого в первой же игре мяча Алиму Михееву омрачила трагедия в семье, о которой он узнал после окончания встречи. Буквально из раздевалки футболисту пришлось отправиться на похороны отца. Следующий матч один из лучших игроков стартовой встречи пропустит.

В лидерах «Шексна» ходила около двух минут. Первая же атака гостей завершилась взятием ворот: прострелом в штрафную вратаря Сергея Приходько отменно воспользовался нападающий Виктор Свистунов.

— Не отошли от забитого гола, проявили невнимательность, а соперник этим воспользовался, — говорит Владимир Голубинский. — Нашу команду этот гол обескуражил, а соперник воспрял духом и побежал развивать успех. Концовку первого тайма мы провалили — пропустили два мяча после двух ошибок.

После перерыва «Шексна» вышла с намерением отыграться и имела несколько отличных шансов это сделать. С тем, что во второй половине игры, которая оказалась безголевой, хозяева смотрелись сильнее, согласился даже главный тренер «Петротреста» Леонид Ткаченко.

— Сегодня получилось два разных тайма, — сказал он. — Первый был хорошим по содержанию, по мячам, которые были забиты после хороших комбинаций. Второй же... Наверное, все-таки сказалось желание любой ценой сохранить победный счет: мы сыграли чуть хуже, а в целом от игры впечатление хорошее.

За десять минут до конца игры в официальном матче в составе «Шексны» дебютировал 17-летний Антон Балашов, которого называют самым одаренным молодым воспитанником череповецкого футбола после Евгения Макеева, ныне спартаковца. Пару лет назад Антон провел целый сезон в дубле мос-ковского «Локомотива», но вернулся домой. Появление Балашова на поле говорит в числе прочего и о том, что клуб внял увещеваниям руководителей областного спорткомитета, которые призывают клубы укомплектовывать составы собственными воспитанниками хотя бы наполовину. По словам Владимира Голубинского, четверо футболистов-череповчан в сегодняшней «Шексне» готовы выходить на поле в стартовом составе. «Балашов показал себя неплохо, не стушевался, в следующем матче, возможно, выйдет с первых минут», — сказал главный тренер «Шексны». Вторую игру на вологодском стадионе наша команда проведет завтра с командой «Псков-747». А на череповецком стадионе «Металлург» болельщики увидят команду лишь 12 мая — в матче с подмосковным «Сатурном-2».