«Северсталь» поздравила словами и шайбами

В последнем матче уходящего года «Северсталь» одержала красивую победу над московским «Спартаком» со счетом 3:2. И хотя интересного хватало в матче, после игры чешский дуэт нашей команды развлек публику комическим номером с участием санок.

Лучшего предновогоднего соперника, чем «Спартак», невозможно представить. Команда переживает затяжной спад и давно осела в подвале турнирной таблицы. Впрочем, москвичи, подгоняемые сотней приехавших в Череповец болельщиков, разместившихся в первом секторе, победу так просто не отдали. В последних играх шайбы даются «Северстали» крайне тяжело — накануне встречи со «Спартаком» наша команда преодолела 100-минутную отметку голевой засухи. И это в домашней-то серии. Но новогоднего настроения это не портило, и оно только повышалось от поздравлений хоккеистов с больших экранов, которые включали в паузах.

Очередная игра началась как продолжение предыдущей. Рвения и атак много, но — дефицит качественных бросков. Как ни странно, один из самых опасных моментов в первом периоде «Северсталь» организовала в меньшинстве. Нападающий Вадим Шипачев вывел партнера Евгения Кетова один на один с вратарем «Спартака», и сам побежал следом. Шайбу голкипер отразил, но на клюшку Шипачева и остался лежать на льду. Публика победно вскинула руки, но рано: один из лучших бомбардиров лиги бросил выше ворот. И все же засуха прекратилась еще до перерыва. Нападающий «Северстали» Александр Степанов, вкатившись на половину гостей по флангу, неожиданно приблизился к воротам и бросил шайбу в верхний угол. В начале второго периода его партнер Геннадий Столяров в большинстве удвоил счет: шайба после его броска лягушкой перескочила через вратаря Касутина. Болельщики «Северстали» начали запускать «волну», посчитав матч выигранным, но гости вняли призывам первого сектора, и спустя четыре минуты Денис Бодров сократил разрыв в счете; под конец второго периода судья в течение одной минуты удалил троих череповчан, и наши хоккеисты более трех минут вынуждены были втроем противостоять пятерым игрокам команды соперников. Срок для хоккея невероятно длинный. К счастью, его разорвал перерыв, после которого череповчане вышли отдохнувшими. И сохранили-таки свои ворота в неприкосновенности. В третьем периоде «Северсталь» атаковала чаще, пытаясь избавиться от скользкого счета, а соперники искали шанс в контратаках. Третья шайба «Северстали», влетевшая в ворота Касутина в середине периода после броска Руслана Нуртдинова с близкого расстояния, казалось, окончательно сняла вопрос о победителе. Но говорить «гоп» снова было рано. Поменяв вратаря на игрока за две минуты до финальной сирены, «Спартак» навалился на ворота череповчан с такой силой, что в одном из эпизодов вынудил нашего голкипера Василия Кошечкина сдвинуть «рамку». Судьи посчитали сдвиг умышленным и наказали «Северсталь» буллитом, блестяще реализованным Штефаном Ружичкой за семь секунд до конца периода, которых оказалось мало для того, чтобы сравнять счет. Надо сказать, что череповчане те две минуты, пока ворота соперника пустовали, не бездействовали, бросая по ним при каждом удобном случае.

— По игре это, наверное, был наш лучший матч в текущей домашней серии, — сказал после окончания встречи главный тренер «Северстали» Дмитрий Квартальнов. — Но опять у нас проявились проблемы при реализации большинства. Над этим нам еще предстоит поработать.

Работу над ошибками прервет Новый год. Клуб и лига выделят хоккеистам лишь три дня, чтобы отметить главный праздник в году и побыть с семьями. Уже 2 января «Северсталь» соберется для подготовки к домашней игре против подмосковного «Витязя», которая состоится днем позже.