Вошли в пятерку сильнейших

21 — 22 декабря череповчане играли в гостях у клуба «Союз» из города Заречного. Нашей команде после непростой двойной победы в Саранске удалость одолеть усталость из-за долгого переезда до Пензенской области и на мажорной ноте уйти на каникулы.

Первая игра с «Союзом» не преподнесла никаких неприятных сюрпризов. Всю первую половину матча «Северсталь» уверенно лидировала. Быстрые атаки, броски из-под щита, плотная защита позволили подопечным Сергея Мокина расслабиться: отставание хозяев достигало 12 очков. За что гости едва не поплатились в третьей игровой четверти. Игроки «Союза» прибавили в темпе, изменили тактику и наказывали череповчан за каждую ошибку. Вдобавок самый результативный игрок последних матчей Андрей Куземкин попал под плотную опеку хозяев. По мнению болельщиков «Союза», положение череповчан спасли двое: Сергей Захаров, заработавший шесть фолов соперника, и Станислав Зинченко, неожиданно выстреливавший двухочковыми бросками. Стоит отметить, что «Союз» играл весьма жестко и порой агрессивно, изматывая, борьбой за каждый мяч. И в этой ситуации «Северсталь» выручал капитан Александр Лунев, который провел на площадке больше всего игрового времени и заработал 16 очков, став самым результативным игроком матча. В концовке «Союз» бросил в атаку все силы, но череповчанам удалось отстоять преимущество. Итоговый счет — 75:79 (21:28, 15:20, 17:11, 22:20).

Повторная игра сложилась не столь счастливо для череповчан. В чем причина? Разбираться будет тренерский штаб. Но не стоит забывать, что «Союз», несмотря на нынешние финансовые сложности и турнирное положение, сохранил напор и жесткий характер. Эта команда так же, как и «Северсталь», состоит из молодых игроков, но усилена опытным баскетболистом из Белоруссии Сергеем Карповым, который в этом матче принес своей команде 28 очков. Объективно игра «Северстали» не заладилась с первых минут. Возможно, сказалась усталость после трех напряженных игр на выезде, но, скорее всего, игроки расслабились и чересчур поверили в свои силы. В итоге череповчане проигрывали на протяжении всего матча, отставание в конце третьей четверти достигло 16 очков. Главный тренер БК «Северсталь» Сергей Мокин был весьма эмоционален, но команда его услышала лишь в заключительной игровой четверти, сократив отставание до 5 очков. Однако время уже было упущено, в итоге «Союз» сумел отыграться в матче-реванше. Финальный счет — 82:77 (20:17, 18:13, 28:20, 16:27). Самым результативным в этой игре у череповчан стал Станислав Зинченко (15 очков).

Сейчас «Северсталь» ушла на каникулы, часть игроков отправилась по домам, чтобы вместе с родными встретить Новый год. Но сразу после новогодних праздников команда соберется, чтобы начать подготовку к непростой игре в гостях у лидера и принципиального соперника за четвертое место нынешнего чемпионата России команды «Университет-Югра». Терять очки в этих матчах нельзя, на пятки череповчанам наступают рязанские баскетболисты. Впрочем, 2011 год для наших баскетболистов завершается неплохо: они вошли в пятерку лидеров. Кстати, «Северсталь» на домашней площадке болельщики смогут увидеть лишь в конце января.