Проявили характер

После матча против саратовского «Протона» главный тренер команды «Северсталь» Владимир Пилипенко признался, что поначалу череповчанки нацеливались на одно очко, но «по ходу игры поняли: можно получить два». И шанса своего не упустили.

В итоге один из лидеров Суперлиги оказался поверженным со счетом 3:2. «Протон», который в случае победы над новичками из Череповца укрепился бы на втором месте, из-за поражения опустился на третью строчку, подпустив к себе целый отряд догоняющих. Кроме того, саратовские волейболистки впервые в текущем чемпионате уступили на домашней площадке. Череповчанки же, заработав два очка, занимают восьмое место среди двенадцати команд, выполняя программу-минимум, поставленную руководством клуба перед началом сезона. В ближайшую субботу, 24 декабря, у подопечных Владимира Пилипенко появится отличный шанс подняться на строчку выше: на своем паркете команда примет «Факел» из Нового Уренгоя. Сосед по турнирной таблице опережает «Северсталь» на два очка, и если череповчанки продолжат победную серию, которая насчитывает два матча (в последних четырех турах команда не уходит с площадки без очков), то команды поменяются местами.

— Я бы не сказала, что мы недооценили соперника, — случился психологический надлом, — сказала после игры главный тренер «Протона» Елена Соколова. — Неудачно сложился матч. В определенной степени сказалась накопившаяся усталость. Проиграли, обидно. Проигрывали мячи, которые были нам вполне по силам. Мы подарили, можно так сказать, очки сопернику. Очень щедро поступили. Команда соперников горела желанием, и в целом она мне понравилась. Да, они допускали ошибки на приеме, но играли с желанием, показали мощь в атаке.

О мотивации и азарте команд-новичков Елена Соколова знает не понаслышке. В прошлом году дебютантом Суперлиги был ее «Протон», а в позапрошлом сезоне саратовки играли с «Северсталью» в��Высшей лиге «А». Тогда в четырех встречах дома и на выезде череповчанкам удалось переиграть бесспорного фаворита лиги лишь однажды. И вот долгожданная встреча на ином уровне...

Первая партия получилась нервозной. Саратовский дворец встретил череповчанок почти полным залом и проблемами с электричеством, которое неоднократно отключалось. Естественно, все это сопровождалось шквалом атак соперниц. Не удивительно, что гости несколько растерялись, но в итоге уступили с небольшим разрывом (22:25). Во второй партии победу праздновала «Северсталь». Череповчанки вели в счете почти на всем протяжении сета, однако в концовке «Протон» смог выйти вперед на пару очков. И все же усилиями лидера нашей команды Ольги Ативи гости спасли партию. В третьей партии, хотя электричество работает исправно, на площадке вновь царит саратовская команда. Ее задорная игра и разгромный счет (25:16) могли навести на мысль, что одна выигранная партия — потолок «Северстали» в этой игре. Однако остаток игры проходил под диктовку череповчанок. Сначала гости уверенно побеждают в четвертой партии (25:18), а потом выходят на решающий сет как на последний бой. Судьба матча решалась в концовке партии, в которой нервы волейболисток «Северстали» оказались крепче. После встречи тренеры говорили об игре команд в целом и называли конкретные фамилии. «Надломилась Маркова, и началась цепная реакция: за ней Холина, в решающий момент — Щербань», — говорила Елена Соколова. «В целом все неплохо показали себя, но если назвать кого-то одного, то это Ольга Ативи. Также хотелось бы отметить либеро Сашу Ефремову», — сказал Владимир Пилипенко.