Есть силы, можем бороться

В волейболе не всякий проигрыш безрезультатен. За поражение в решающей 5-й партии дают утешительный приз. Игра в Омске стала второй подряд, когда нашим волейболисткам удалось набрать очки. Гости дважды догоняли соперниц по ходу встречи.

В этом году череповчанки встречаются с «Омичкой» уже в третий раз, но впервые на кону стояли очки чемпионата России. Наверняка это обстоятельство стало дополнительным стимулирующим фактором для «Северстали», ведь в предыдущих играх омские волейболистки добивались уверенных побед. Помимо домашней площадки в пользу «Омички» говорили опыт выступления в Суперлиге, игроки сборной России и самая высокая волейболистка страны (Нелли Алишева) в составе команды. По части тренерских кадров волейбольный клуб из Омска не уступил лидерам — немногим более месяца назад команду принял бывший главный тренер сборной России, год назад приведший первую команду страны к золоту чемпионата мира, Владимир Кузюткин. Дабы противостоять такой команде, череповчанкам нужно помимо мастерства отдать на площадке все силы и желание. Не все травмированные игроки «Северстали» восстановились, однако в Омск череповчанки приехали в приподнятом настроении: победа в прошлом туре над подмосковной командой «Заречье-Одинцово» стала первой в Суперлиге для дебютанток.

Игру против «Омички» гости начали неудачно. Счет первой партии — 25:15. Он говорит не столько о мощи омских волейболисток, сколько о стартовом волнении «Северстали». На вторую партию в темных майках будто вышла другая команда. Резко прибавили в уверенности и эффективности Виктория Гурова, Юлия Подскальная, Ольга Ативи и другие. Заработал блок, усилилась атака, повысилась самоотдача. Борьба шла за каждый мяч. Вплоть до счета 18:18 команды шли «ноздря в ноздрю», после чего хозяйки стали ошибаться, и череповчанки довели партию до победы — 25:20.

В третьем сете инициативу снова перехватила «Омичка». Видимо, перед соперницами замаячила реальная перспектива незапланированной потери очков, и им удалось настроиться по-особому. Факт тот, что хозяйки снова выиграли сет с разгромным перевесом — 25:16. Судьба мачта могла решиться в четвертой партии, и до самой ее концовки игроки «Омички» и местные болельщики надеялись на это, но череповчанки снова сумели сжать зубы и буквально вырвать победу в сете со счетом 25:21, принеся команде первое выездное очко Суперлиги. Второе очко разыгрывалось в пятой партии, которую череповчанки по «шахматной» логике этого матча проиграли со счетом 7:15.

— Поздравляю «Омичку» с победой, — сказал после игры главный тренер «Северстали» Владимир Пилипенко. — Сегодня она больше использовала свои возможности. В моей команде несколько игроков еще не восстановились после травм, поэтому мы проиграли соперницам во всех основных компонентах и, как следствие, не смогли достойно провести решающую партию. Но главное — девушки почувствовали, что у них есть силы и они могут бороться.

Следующий матч наша команда, которая занимает девятое место, проведет 11 декабря на домашнем паркете против хабаровского «Самородка».