Берегись «Трактора», набравшего скорость

В этой трехматчевой серии было все: и буллиты, и разгромная победа, и встречи с лидером и аутсайдером. Набранные четыре очка вряд ли удовлетворили тренеров, игроков и болельщиков. В среду «Северсталь» уступила «Трактору» со счетом 1:4.

До приезда в Череповец последнее осеннее турне лидера КХЛ челябинского «Трактора» проходило шумно. Речь не только об обильном урожае шайб, который сняли на чужбине подопечные Валерия Белоусова. Каждый матч становился событием и попадал на новостные ленты. В Чехове игра в одни ворота, хозяйские, между «Витязем» и «Трактором» переросла в массовую драку. А разгромом, учиненным в матче со «Спартаком», челябинцы фактически уволили главного тренера московского клуба Виктора Пачкалина. Игра в Череповце получилась не столь богатой на шайбы, но позволила «Трактору» завершить гостевую серию со стопроцентным результатом и всего тремя пропущенными шайбами — по шайбе на матч.

«Северсталь» в прошлом туре добилась победы с тем же счетом, что и «Трактор» (7:1). Обеим командам голевые рекорды пошли только на пользу: с первых минут соперники демонстрировали легкость и жажду продолжать результативную игру. Несмотря на незаурядные скорости на старте игры, в первом периоде была заброшена лишь одна шайба. Вратарь «Трактора» Майкл Гарнетт не сумел среагировать на дальний бросок нападающего «Северстали» Йозефа Страки, поскольку сразу двое одноклубников чеха закрывали ему обзор. Хозяева в это время играли в большинстве.

После перерыва «Трактор» перешел с гипер-активной тактики, не приносившей удачи, на выжидательную. Шанс не замедлил представиться. Седьмая минута периода вместила в себя две шайбы «Трактора». Сначала практически с той же точки, что и Страка периодом раньше, шайбу в девятку ворот Василия Кошечкина забросил Станислав Чистов. А спустя короткое время гости вы-шли вперед. Неточная передача игрока «Северстали» в середине площадки, и вот уже трое игроков «Трактора» выбегают на встречу с Кошечкиным, которому помогают два пятящихся защитника. Баланс оказался в пользу гостей.

Столь стремительное превращение из убегающих в догоняющих сказалось на нервах игроков «Северстали». Защитник Максим Чудинов с досады в щепки разбил клюшку о лед и с приговором судей «за неспортивное поведение» на 10 минут сел на скамейку штрафников. Челябинцы не преминули воспользоваться растерянностью хозяев. Нападающий Константин Панов, выходя из кабинки для оштрафованных, получил передачу, убежал и бросил. Шайба пролетела между щитков Василия Кошечкина, удвоив разрыв в счете. В конце периода в похожей ситуации оказался нападающий «Северстали» Александр Степанов, но ему не хватило скорости.

— Первый период провели неплохо, но второй сыграли очень слабо, — сказал после матча главный тренер «Северстали» Дмитрий Квартальнов. — «Трактор» — быстрая, хорошо организованная команда. Мы просили ребят играть попроще, потому что соперник наказывает за малейшие промахи. Что сегодня и произошло — нам забросили шайбу после глупого удаления.

В третьем периоде команды обменивались атаками, но блестяще играли вратари. Единственная шайба влетела в пустые ворота «Северстали».

— Матч получился классным: в обеих командах много молодых техничных игроков, скорости сегодня были хорошие, моментов много, — сказал автор последнего гола Константин Панов. — Нам нужно было прежде всего строго сыграть в обороне, что мы и сделали, и в итоге праздновали победу.

Впереди у «Северстали», вернувшейся на шестую строчку таблицы западной конференции, три выездных матча. Ближайший состоится в воскресенье, в день выборов, который череповчане проведут в столице Белоруссии Минске. А в следующее воскресенье наша команда примет на своей арене нижегородское «Торпедо».