Обидное поражение из-за нехватки опыта

28 — 29 ноября баскетболисты «Северстали» в СК «Юбилейный» встречались с фаворитом нынешнего сезона — клубом «Урал» из Екатеринбурга. Интригу игр подогревал и тот факт, что соперника ведет в бой экс-тренер череповчан Олег Окулов.

Перед первой игрой с «Уралом» зрители вовсю обсуждали достоинства и преимущества нынешнего тренера череповчан Сергея Мокина. Но все же главный вопрос болельщиков был: «Выдержит ли наш Мокин эмоциональное давление Окулова?» С первых минут матча стало ясно: тренер с военной закалкой может выдержать все, и по эмоциональности новый тренер прежнему не уступает. Вот только молодые игроки «Северстали» не способны справиться с напором более зрелых и опытных игроков «Урала»... Гости рванули вперед с первой секунды, череповчане робко пытались противостоять и выглядели очень растерянными. Начало матча было скомкано. Итог — в первой четверти «Северсталь» уступила девять очков и, несмотря на отчаянные попытки капитана Александра Лунева (набрал 17 очков), сократить разрыв в счете не смогла. Зал гнал ребят вперед, радовался каждому мячу, попавшему в цель, но увы... Зато «Урал» показал яркий и динамичный баскетбол. Разница в классе и опыте игры была очень заметна, ведь в «Урале» собраны сильные игроки с опытом выступлений в высшем дивизионе баскетбола. Итоговый счет — 56:64 (9:18, 18:19, 18:18, 11:9).

Матч-реванш складывался по абсолютно другому сценарию — на площадку вышла другая «Северсталь», и это стало сюрпризом для соперника. Произошла быстрая смена игры: Сергей Мокин сделал ставку на «маленьких» игроков, которые легко находили брешь в «высокорослой» защите соперника. Так, наш Ярослав Гребельный (рост 185 см) стал самым результативным среди игроков обеих команд — 23 очка. Вдобавок «Северсталь» чутко реагировала на подсказки главного тренера Сергея Мокина. К сожалению, на результате нашей команды все эти положительные перемены не сказались. До большого перерыва хозяева вырвали у соперника 9 очков, при этом разница в счете на табло в пользу «Северстали» доходила до 15 очков. А вот вторая половина матча прошла под контролем «Урала». Накал борьбы дошел до максимума в последние пять минут игрового времени. Оба тренера к этому моменту заметно охрипли, не скрывали своих эмоций, и наблюдать за ними было очень интересно. До последней минуты команды шли вровень, но череповчанам не хватило метких бросков и скорости. Зато у порядком измотанного «Урала» была отличная возможность для маневра: скамейка запасных полна сильными игроками. Итоговый счет — 70:76 (20:17, 22:16, 12:26, 16:17). По результатам этого тура «Северсталь» занимает пятое место в турнирной таблице чемпионата России среди команд Суперлиги, набрав 17 очков. Первое место у «Урала» — 25 очков.