Волейболистки «Северстали» одержали первую победу в сезоне

Одним из главных результатов турнира на призы Омской области стал первый выход на площадку восстановившейся после травмы Ольги Ативи. Волейболистку сборной Латвии заочно записали в лидеры. В Череповец Ативи приехала с темнокожим мужем.

Приход Ольги Ативи в спортивном мире восприняли как главное приобретение «Северстали» в межсезонье. В клубе верят, что опытный и титулованный игрок сможет перевести игру команды на новый уровень. Ольга готова — дабы разлука с мужем не отвлекала от волейбола, она привезла супруга-француза в Череповец. Самуэль Ативи тоже волейболист, и, чтобы он не потерял спортивную форму, для него уже нашли местную команду, куда он вольется. Правда, любительскую.

В ближайший вторник выездным матчем против «Уралочки» «Северсталь» продолжит игры чемпионата, прерванные больше месяца назад из-за несовершенства календаря. В течение шести недель команды вынуждены были поддерживать форму кто как сумеет. Череповчанки имели особую мотивацию провести это время с пользой: первенство страны дебютантки Суперлиги начали с двух поражений, выездного и домашнего, и сегодня занимают в таблице третье место с конца. Первая после перерыва домашняя игра «Северстали» состоится 27 ноября — с подмосковной командой «Заречье-Одинцово».

Серебряные награды турнира на призы администрации Омской области, завоеванные в середине ноября, бесспорно, повысят самооценку игроков «Северстали» и вернут им уверенность в своих силах. В Омске сошлись четыре клуба примерно одинакового класса, все они по итогам первых туров входят в шестерку аутсайдеров. Первую игру череповчанки провели против «Тюмени». Судя по счету первой и четвертой партий (25:11 и 25:9 в пользу нашей команды), «Северсталь» по уровню на голову превосходила соперниц. Однако во второй и третьей партиях у «Тюмени» находились силы противостоять череповчанкам. К счастью, в итоге победа досталась-таки «Северстали».

Во второй игре подопечные Владимира Пилипенко встретили гораздо более ожесточенное и слаженное сопротивление. Нашей команде противостояли хозяйки турнира — омская команда «Омичка». В этой игре впервые вышла на площадку в майке «Северстали» долгожданная доигровщица Ольга Ативи. Из четырех партий гости смогли победить всего в одной. В последнем матче турнира череповчанки с тем же счетом (3:1) обыграли хабаровский «Самородок». Уступив в первой партии, череповчанки до конца встречи не дали усомниться в своем превосходстве, выиграв три сета подряд.