Казань брал

Для Череповца «Ак Барс» стал вторым топ-клубом в чемпионате. Двумя днями ранее череповчане по всем статьям разгромили «Салават Юлаев», а трибуны местного Ледового дворца установили рекорд посещаемости (5300 зрителей). На игре с казанцами рекорд был побит (5650). В Череповец «Ак Барс» приехал после четырех побед подряд, позволивших ему войти в тройку лучших команд своего дивизиона, опередив всех потенциальных фаворитов «Востока». «Северсталь» накануне встречи уверенно победила «Салават Юлаев» и по потерянным очкам (череповчане сыграли меньше матчей, чем остальные клубы КХЛ) также находится среди лидеров. Формально же череповчане занимают четвертую строчку в таблице дивизиона «Запад».

Первую половину стартового периода команды почти целиком отыграли в неравных составах. После двух удалений подряд в составе «Северстали», которые остались без голевых последствий, на скамейку штрафников сел игрок казанского клуба, и гости не сумели удержать ворота в неприкосновенности. После броска Йозефа Страки с синей линии шайба задела локоть вратаря «Ак Барса» Петри Веханена и лягушкой заскочила в сетку. Спустя две минуты голкипер гостей снова пострадал от дальнего броска. Защитник «Северстали» Максим Чудинов мощным щелчком усадил Веханена на лед, отрезав от него одноклубников; соперники получили две возможности на добивание, и второй воспользовались — отличился лучший бомбардир команды Вадим Шипачев.

Второй период гости начали со штурма, но к середине 20-минутки игра снова стала обоюдоострой, и шайба еще раз побывала в воротах казанцев, вылетев из образовавшейся у рамки Веханена «кучи малы». Впрочем, судьи гол не засчитали, объявив, что шайба пересекла линию после остановки игры. Перед перерывом игра пошла поживее. Нападающий «Ак Барса» Евгений Бодров мог «взбодрить» свою команду, но промахнулся с полумет-ра в пустые ворота. Старое правило «не забиваешь ты — забивают тебе» доказало свою истинность в ответной атаке «Северстали». До второго перерыва оставались считаные минуты, но капитан Евгений Кетов, оказавшись в пяти метрах от ворот, не пожалел пары секунд на раздумья и подготовку к броску на меткость. В ином случае попасть в девятку было бы непросто — 3:0.

В начале третьего периода Максим Чудинов, выступивший в роли ассистента во всех трех шайбах, записал на свой счет гол — неудобный и немного корявый бросок со среднего расстояния обманул Веханена, приготовившегося к пушечному выстрелу. «Северсталь» добилась первой крупной победы с нулем в пассиве и поквиталась за разгром (7:0), учиненный «Ак Барсом» на этой же арене почти три года назад.

На послематчевой пресс-конференции оба тренера отметили безупречную игру Кошечкина. «Главное — что мы не могли подобрать к нему ключик, а без заброшенных шайб победы не добьешься», — сказал главный тренер «Ак Барса» Владимир Крикунов.

«Первый раз сыграли на ноль в чемпионате, имею в виду игры с сильными соперниками», — радовался наставник череповчан Дмит-рий Квартальнов.

Впереди у «Северстали» выездная серия из пяти игр. Три из них череповчане проведут за пределами России, причем впервые сыграют официальный матч в дальнем зарубежье: 2 ноября нашу команду будет принимать словацкий «Лев».

СПРАВКА

«Северсталь» (Череповец) — «Ак Барс» (Казань) — 4:0 (2:0, 1:0, 1:0).

Голы: Страка (Чудинов, Шипачев), 9.07 — 1:0. Шипачев (Чудинов, Казаковцев), 11.47 — 2:0. Кетов (Чудинов, Страка), 37.27 — 3:0. Чудинов (Степанов, Лехтонен), 44.44 — 4:0.

Вратари: Кошечкин — Веханен.

Штраф: 14 — 16.

Броски: 27 (7+8+12) — 41 (9+24+8).

Три лучших игрока: Чудинов ©, Шипачев ©, Кошечкин ©.

Судьи: Раводин (Москва), Ренн (Финляндия).

26 октября. Череповец. Ледовый дворец. 5650 зрителей (6000).