Череповецкие стрелки вновь сильнейшие

Чемпионат и первенство области по пулевой стрельбе состоялись в Череповце с 21 по 23 октября. К огневому рубежу вышли 44 спортсмена, представлявших Череповец, Вологду, Шекснинский, Грязовецкий и Кадуйский районы. Вне конкуренции оказались череповчане.

Участники соревновались в командном зачете в стрельбе из пневматического пистолета и пневматической винтовки. Эти выстрелы шли в зачет турнира. Кроме того, стрелки показывали свой класс в стрельбе из малокалиберных винтовки и пистолета.

Соревнования проходили по трем категориям: 1 группа — Череповец и Вологда, 2 группа — состязание районов, 3 группа — соревнование клубов. И череповецкие стрелки оказались на высших ступенях пьедестала в тех категориях, в которых принимали участие (в первой и третьей). Сборная города, в которую вошли Валерия Филипенко, Елизавета Малюгина, Александра Трошенкова, Евгения Лютова, Константин Илларионов, Алексей Стаканов, без проблем «перестреляла» команду Вологды (2293 балла против 1866). В соревновании районов победу одержала команда Шекснинского района (1082 балла), вторым стал Грязовецкий (975), третьим — Кадуйский (690). Среди представителей спортивных школ опять же сильнейшими оказались наши стрелки. Команда ДЮСШ

№ 4-1, за которую выступали Филипенко, Малюгина и Трошенкова, уверенно заняла первое место, набрав 1169 баллов. Команда ДЮСШ

№ 4-2 в составе Лютовой, Стаканова и Илларионова набрала одинаковое количество баллов с вологодской ДЮСШ «Школа единоборств» (1124 балла), но по личным показателям уступила: вологжане заняли вторую позицию. В вологодскую команду входили Виталий Погодин, Елизавета Лукинских и Антон Белов, который, напомним, стал лучшим на Кубке Череповца на прошлой неделе.

По результатам соревнований сформирована сборная команда области для участия в предстоящем первенстве Рос��ии в возрастной категории до 19 лет (пройдет в Костроме) и в Кубке России (Ижевск).