В воротах Вадим, в атаке Вадим. Череповец непобедим

Звездный «Салават Юлаев» потерпел поражение в Череповце со счетом 2:4. Уступая по ходу встречи 0:1, череповчане забросили четыре шайбы подряд и большую часть матча контролировали ход игры, практически не покидая половину площадки соперника. В третьем периоде стало жарко у ворот «Северстали», но отлично сыграл вратарь Вадим Тарасов. Впереди выделялся другой Вадим, нападающий Шипачев, принявший участие в трех шайбах из четырех.

К многочисленным виновникам октябрьских поражений уфимцев (невезение, конфликты внутри коллектива, чемпионское «похмелье») в Череповце добавился новый — ловушка вратаря Виталия Колесника. В игре против «Северстали» эта деталь амуниции дважды играла против ее хозяина, что стало косвенной причиной двух решающих шайб в ворота гостей.

К матчу соперники подошли с безрадостным настроением и примерно одинаковым положением — середняков, тяготеющих к «подвалу» в турнирных таблицах своих дивизионов. «Салават...» за период длиной в календарный месяц проиграл в восьми встречах из двенадцати, и лишь одна победа из четырех была разгромной. Да и та случилась в конце сентября. «Северсталь» двумя днями ранее при переполненных домашних трибунах беззубо уступила «Нефтехимику» — главный тренер череповчан объяснил поражение отсутствием эмоций у его подопечных. «Страсть ушла», — сказал он. В матче с уфимцами страсть вернулась, а с ней и качество игры. Другим изменением стала замена голкипера: первый номер «Северстали» Василий Кошечкин лишь в третий раз в сезоне уступил ворота сменщику Вадиму Тарасову.

Команда Сергея Михалева начала встречу очень мощно, и уже на 5-й минуте лучший бомбардир «Салавата Юлаева» Виктор Козлов, будто на раскатке, эффектно переправил шайбу в верхний угол ворот «Северстали». Почти всю первую половину стартового периода гости не давали череповчанам бросить в створ ворот, зато первый же бросок достиг цели. Отличился Андрей Сидякин, переправивший шайбу после короткой передачи молодого Максима Трунева вблизи ворот. Второй период начался с удаления защитника Виталия Прошкина, и его коллега по амплуа из «Северстали» Максим Чудинов дальним броском пробил редуты Колесника. В прошлом сезоне Максим благодаря таким броскам не одну неделю ходил в лучших бомбардирах команды.

— Я и сейчас часто бросаю издалека, но шайба не доходит до ворот, — сказал после игры защитник. — Рад, что бросок вернулся, но надо уделять ему больше времени на тренировках.

Спустя считаные минуты ассистент Чудинова Вадим Шипачев записал на свой счет авторство удачного «выстрела». Защитник «Салавата...» Петр Счастливый, опасаясь настигающего его Шипачева, вблизи собственных ворот отдал шайбу Виталию Колеснику. Вратарь хотел поймать ее в ловушку, но снаряд ударился о ее край и метнулся на крюк череповчанина. Тот не растерялся и с острого угла послал шайбу в пустые ворота. «Сегодня забил красивейший гол. Я так считаю», — без ложной скромности заявил после матча лучший нападающий сентября по версии КХЛ.

Четвертый гол был забит также при посредничестве ловушки. На 13-й минуте того же периода после мощного дальнего броска чешского легионера «Северстали» Йозефа Страки шайба ударилась в выброшенную Колесником вверх ловушку, но перевалилась через нее и оказалась в сетке.

Гости опомнились лишь в третьем периоде, когда на «Северсталь» обрушилась эпидемия удалений, не прекращавшаяся до конца игры: скамейка штрафников череповецкого клуба не пустовала большую часть последней 20-минутки. Пятиминутное удаление защитника «Северстали» Богдана Киселевича, поймавшего на бедро игрока «Салавата...» (днем позже череповчанина дисквалифицировали на две игры), гости отметили точным броском с синей линии Виталия Прошкина. Большего уфимцам добиться не удалось, в чем немаловажную роль сыграл вратарь «Северстали» Вадим Тарасов. На послематчевой пресс-конференции наставник хозяев Дмитрий Квартальнов даже изменил своему правилу не выделять персоналии. «Вадик Тарасов нам сегодня очень помог, классно отыграл», — сказал он.

— О том, что выйду на лед, узнал за сутки до игры; готовился физически и психологически, — подытожил игру вратарь хозяев Вадим Тарасов. — Матч получился сложным. Для меня особенно тяжелым выдался третий период, да и для всей нашей команды, думаю, тоже. Мы часто удалялись, соперник наседал. На игру настраивались по-особенному — хотелось реабилитироваться перед болельщиками за проигрыш в прошлом туре. Почему победили? Наверное, больше хотели этого и больше отдали сил.

Главный тренер «Салавата Юлаева» Сергей Михалев после игры особо выделил второй период, сказав: «Мы полностью провалили второй период. По сути, игра была сделана именно в этом игровом отрезке».

СПРАВКА

«Северсталь» (Череповец) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 4:2 (1:1, 3:0, 0:1).

Голы: Вик. Козлов (Кутейкин), 4.14 (0:1). Сидякин (Трунев), 7.56 (1:1). Чудинов (Шипачев), 21.59 (2:1 — бол.). Шипачев, 25.05 (3:1). Страка (Пуйстола, Шипачев), 32.50 (4:1). Прошкин (Сушинский), 49.47 (4:2 — бол.).

Вратари: Тарасов — Колесник (59.39).

Штраф: 39 — 10.

Броски: 33 (13+14+6) — 34 (9+9+16).

Три лучших игрока: Шипачев (Сев), Сидякин (Сев), Вик. Козлов (СЮ).

Судьи: Захаров (Москва), Комаров (Нижний Новгород).

24 октября. Череповец. Ледовый дворец. 4530 зрителей (6064).

СПРАВКА

Сергей Михалев: «Приезжаю в Череповец — приезжаю домой»

Перед матчем интервью корреспонденту «Речи» дал главный тренер «Салавата Юлаева», с именем которого связаны лучшие страницы истории череповецкого хоккея. Михалев подарил Череповцу серебро и бронзу чемпионата России, Череповец Михалеву — жену.

— Про череповецкий хоккей вы до сих пор говорите «наш хоккей». Он действительно остается для вас родным?

— В моей карьере, достаточно длинной, было лишь три команды, с которыми я работал. «Салават Юлаев», «Лада» и «Северсталь»... Все эти клубы и города, в которых они располагаются, до конца моих дней останутся для меня родными. В них я оставил очень значимые для меня кусочки жизни. Но Череповец выделяется и в этом заветном списке. Здесь я состоялся как главный тренер команды мастеров, здесь второй раз женился. Появились родственники череповецкие, сын наполовину череповчанин. В Череповец мы с супругой и сыном приезжаем довольно часто, не реже двух-трех раз в год, даже квартиру здесь купили. А это две большие разницы — приезжать в гости или домой.

— В период между уходом из «Салавата Юлаева» и возвращением в Уфу успели отдохнуть, отвлечься от хоккея?

— Я не ставил себе задачи отдыхать и отвлекаться. Я чувствовал и чувствую в себе силы работать на высоком хоккейном уровне, а потому далеко от спорта не уходил, постоянно следил. Даже немножко поработал спортивным директором в клубе «Лада». Знаете, в моей жизни всякое случалось — трудные, неудачные сезоны, когда хоккей встает поперек горла и хочется о нем не думать. Но проходит две-три недели отдыха, и снова тянет на лед, к ребятам. Это какая-то зависимость от хоккея, но мне от нее, наверное, уже никуда не деться.

— «Салават Юлаев» начал сезон неудачно. Думал, что увижу расстроенного и уставшего тренера Михалева, а вы излучаете оптимизм. Действительно верите, что все исправится?

— Ситуация непростая, результат наших выступлений не удовлетворяет ни меня, ни руководство, но я далек от подавленности. Причин неудач множество, в том числе не зависящих от тренерского штаба, но мы руки не опускаем, работаем с полной отдачей, и я верю, что положительный результат придет.